St
В Германии предупредили, что «Северный поток — 2» никогда не запустят из-за утраты доверия к России
18+
Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль заявил, что партнерство с Москвой больше невозможно undefined

В Германии предупредили, что «Северный поток — 2» никогда не запустят из-за утраты доверия к России

Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль заявил, что партнерство с Москвой больше невозможно

Премьер-министр германской федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль (СДПГ) выразил мнение, что газопровод «Северный поток — 2» никогда не запустят. По мнению чиновника, доверие к России в области энергетики уже «утрачено фундаментально».


Вайль считает, что больше «никогда не возникнет ситуация, при которой германское федеральное правительство сможет делать ставку на энергоносители из России». «Северный поток — 2» никогда не будет введен в эксплуатацию», — заявил немецкий чиновник в интервью DPA. 


Он также отметил, что кооперация Берлина и Москвы в области энергетики «безвозвратно разрушена». «И Запад быстрее восстановится от этого, нежели Россия», — полагает политик.


Вайль таким образом оценил заявление российского лидера Владимира Путина, который в ходе визита в Узбекистан сказал: «В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с «Северного потока — 2», 55 миллиардов кубометров по году — только кнопку нажать, и все пошло!»


Германия из-за спецоперации РФ на Украине решила сократить зависимость от российских энергоресурсов. Немецкие власти ожидают, что в течение года можно будет отказаться от угля и нефти из России. Но газ из РФ потребуется еще как минимум в 2023 году, добавляют в Берлине.


Глава МИД Германии Анналена Бербок отмечала, что в настоящее время доля российского газа в ФРГ сократилась до 6-8%. В этой ситуации Германия оказалась под угрозой энергетического кризиса. 24 августа правительство страны согласовало меры по экономии энергии в зимний период, ожидается уменьшение потребления газа на 2-2,5%.


Меры германских властей также подразумевают специальное снижение температуры при отоплении офисов и общественных учреждений с 20 до 19 градусов, отключение наружной рекламы и подсветки зданий и памятников с 22:00 до 06:00. Владельцам магазинов запретят долго держать открытыми двери.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Газета Bild, ссылаясь на результаты исследования института INSA, ранее писала, что 59% жителей Германии опасаются, что не смогут оплатить счета за потребление электроэнергии и газа. Немецкое издание считает, что это усложнит работу коммунально-бытовых служб.


Экс-президент США Дональд Трамп на встрече со своим сторонниками в Огайо рассказал, что Германия не имеет альтернативы российскому топливу и возвращается к использованию угля. По мнению Трампа, это приведет к краху ФРГ.


7 сентября президент России Владимир Путин назвал чушью обвинения Запада в том, что Россия использует «Северный поток» в качестве энергетического оружия. Москва неоднократно заявляла, что поставки газа в Европу сократились из-за невозможности ремонта оборудования после введения санкций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...