St
Уничтожение памятника маршалу Жукову в Харькове попало на видео
18+

Уничтожение памятника маршалу Жукову в Харькове попало на видео

На месте памятника активисты установили украинский флаг

На месте памятника активисты установили украинский флаг Скриншот: © twitter.com / @StudMedia
Скриншот: © twitter.com / @StudMedia

В Харькове представители националистических партий снесли бюст маршала СССР Георгия Жукова с постамента, после чего водрузили на постамент государственный флаг Украины. Правоохранители не смогли помешать активистам. Мэр города Геннадий Кернес уже заявил, что памятник будет восстановлен. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Ни Жукову, ни другому пророссийскому политику нет места на Украине», — заявил руководитель восточного крыла партии «Национальный корпус» Максим Жорин в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, уничтожение памятника было необходимо из-за «закона о декоммунизации», действующего на Украине с 2015 года, который запрещает прославление нацистского и коммунистического режимов. 

Жорин также заявил, что монумент Жукову охранял лично мэр города Кернес. «Жукова лично охранял городской глава Харькова вразрез с законом о декоммунизации. Он делал все, чтобы документы на его снос прятались, терялись, его постоянно охраняли», — считает националист. Активисты также заблокировали здание Дворца спорта, где проходило заседание партии «Доверяй делам» с участием градоначальника — чтобы попасть внутрь, участникам заседания приходилось пройти через пикет представителей националистических организаций.


Помешать акции правоохранительные органы не сумели. Их сотрудники находились рядом и контролировали ситуацию, но не успели вмешаться, когда бюст Жукова пытались столкнуть, сообщил корреспондент «112 Украина». «В какой-то момент они даже пытались разогнать активистов, распылить газ, но это произошло за какие-то несколько секунд. Правоохранители отступили назад, а активистам удалось довести до конца задуманное», — пояснил он.


Мэр Харькова отметил, что памятник будет воссоздан. «Я посоветовался с [депутатом Верховной рады Виталием] Хомутынником (представляет округ №171, на территории которого стоял памятник), и он говорил, что за счет фонда «Возрождение» восстановит памятник в ближайшее время», — цитирует Кернеса издание «Медиапорт».


В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон о декоммунизации, который запрещает коммунистическую символику. Закон также предполагает переименование всех объектов, в названиях которых упомянуты имена деятелей СССР, коммунизм, советская власть и ее институты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...