St
УПЦ подала в суд ходатайство о передаче ей Киево-Печерской лавры
18+
Сейчас храмы принадлежат государству undefined

УПЦ подала в суд ходатайство о передаче ей Киево-Печерской лавры

Сейчас храмы принадлежат государству

Протоиерей и адвокат Никита Чекман рассказал, что каноническая Украинская православная церковь подала в суд ходатайство о передаче ей храмов Киево-Печерской лавры. Сейчас храмы принадлежат государству. 29 марта власти Украины потребовали от монахов покинуть обитель, но те отказались это делать.


«В настоящее время храмы Киево-Печерской лавры являются государственной собственностью считаем это несправедливым, поскольку именно благодаря прихожанам фактически из руин удалось осуществить восстановление церкви», написал адвокат в своем Telegram-канале.


Чекман заявил, что ходатайство о возвращении в собственность религиозной общины культовых зданий и сооружений было подано в суд в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных организациях».


Защитник выразил надежду, что храмы лавры будут принадлежать религиозной общине «в соответствии с законами Украины как несомненно демократического правового государства».


10 марта дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» (принадлежит Минкульту Украины) объявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой. Монахам предписали покинуть обитель до 29 марта. Они отказались это делать.


1 апреля наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла отправили под домашний арест. Он сообщил, что Служба безопасности Украины подозревает его в «разжигании религиозной розни и работе на Россию». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...