St
Ущерб от действий экс-замглавы МЧС Гуровича оценили более чем в 320 миллионов рублей
18+
В СК РФ уточнили, что МЧС оказывает содействие следствию по этому делу undefined

Ущерб от действий экс-замглавы МЧС Гуровича оценили более чем в 320 миллионов рублей

В СК РФ уточнили, что МЧС оказывает содействие следствию по этому делу

В Следственном комитете России заявили, что ущерб от действий экс-заместителя главы МЧС Андрея Гуровича при строительстве ковидного госпиталя в Мурманской области превышает 320 миллионов рублей. Об этом ведомство написало в своем официальном Telegram-канале.


«Бюджету Мурманской области причинен ущерб на сумму более 323 млн рублей. Гурович задержан, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий», сообщили в СК.


Гуровичу предъявлены обвинения по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельность на срок до трех лет.


По версии следствия, в 2020 году обвиняемый организовал выделение из федерального бюджета свыше 969 миллионов рублей на строительство в Мурманской области полевого госпиталя для лечения от COVID-19. При этом здание было возведено без учета климатических условий региона, по назначению не использовалось и было демонтировано.


Гурович, зная об этих обстоятельствах, не принял меры для эффективного использования бюджетных средств, чем причинил бюджету Мурманской области ущерб на сумму свыше 323 миллионов рублей.


В ведомстве отметили, что СК совместно с ФСБ провел обыски по местам жительства Гуровича, иных связанных с ним лиц и в территориальных подразделениях министерств и ведомств. МЧС оказывает содействие в предоставлении следствию необходимых документов.


Ранее о задержании Гуровича на 48 часов сообщили источники ТАСС, РБК и «‎Коммерсанта». По информации ТАСС, у Гуровича и других сотрудников МЧС прошли обыски, а сам он является главным фигурантом уголовного дела о превышении полномочий с причинением тяжких последствий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...