St
Уволенный губернатор Одесской области взбунтовался против Порошенко
18+

Уволенный губернатор Одесской области взбунтовался против Порошенко

Максим Степанов считает, что украинский лидер нарушил юридическую процедуру

Максим Степанов считает, что украинский лидер нарушил юридическую процедуру Максим Степанов и Петр Порошенко
Максим Степанов и Петр Порошенко Коллаж: © Daily Storm, фото: © GLOBAL LOOK Press / Nina Liashonok / ZUMAPRESS.com

На пресс-конференции 8 апреля губернатор Одесской области Максим Степанов заявил, что не будет подчиняться президенту Украины Петру Порошенко, подписавшему указ об отстранении регионального руководителя. На встрече с журналистами Степанов рассказал, что во время своего визита в Одессу 5 апреля Порошенко предлагал ему написать заявление об увольнении по собственному желанию, но губернатор отказался. 8 апреля на официальном сайте президента Украины появился указ об отстранении Степанова.


«Странный документ [указ Порошенко об отставке], который, по моему убеждению, убеждению всех юристов, любого студента, который учится на юриста, не имеет ничего общего с законодательством Украины <...> просто выходит за пределы полномочий президента, прописанных в Конституции. Я собираюсь продолжать работать, как и работал», — заявил губернатор Одесской области журналистам.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Степанов отметил, что Порошенко должен был уволить его по предоставлению кабинета министров, которого до сих пор нет. В связи с этим губернатор собирается и дальше исполнять свои обязанности.

Кроме этого, Степанов рассказал журналистам о своей готовности дальше бороться за свой пост против президента: «Я сильный человек и я смогу выдержать давление со стороны Порошенко». Также он отметил, что «полностью здоров и не употребляет никакие запрещенные препараты, чтобы заранее исключить все манипуляции на эту тему».


Как сообщал украинский сайт «Страна.ua», причиной увольнения Степанова стал низкий результат Порошенко в первом туре в Одесской области. В связи с этим Порошенко решил уволить Степанова и назначить на эту должность первого заместителя губернатора и главу фракции партии Порошенко Сергея Паращенко. По информации сайта, Паращенко должен заниматься скупкой голосов на выборах президента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...