St
В Армении арестовали фигуранта дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ
18+

В Армении арестовали фигуранта дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ

Ранее СКР объявил в международный розыск главного подозреваемого в преступлении — Оганеса Айрапетяна

Ранее СКР объявил в международный розыск главного подозреваемого в преступлении — Оганеса Айрапетяна Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

В Армении арестовали на 40 дней находящегося в международном розыске фигуранта дела об убийстве в массовой драке в Подмосковье бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина. Об этом сообщила генпрокуратура Армении. 4 июля Следственный комитет России объявил в международный и федеральный розыск главного подозреваемого в убийстве Белянкина — Оганеса Айрапетяна.


«Фигурант дела арестован в Армении на 40 дней. Генпрокуратура Армении обратилась к российским коллегам, сообщив об аресте и попросив передать нам дело для уголовного преследования в отношении арестованного», — сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян РИА Новости.


СКР 4 июля заочно предъявил Оганесу Айрапетяну обвинение в убийстве, покушении на убийство и хулиганстве. Адвокат обвиняемого Рубен Киракосян заявил, что Айрапетян осознает, что убил человека, однако «у него есть своя версия». «Он действовал в целях самообороны и защиты своих родственников и друзей, оказавшись жертвой ситуации. Применение ножа — не самоцель, а спонтанная и случайная ситуация», — сообщил адвокат. По его словам, местонахождение обвиняемого ему не известно.


Защитник также заявил, что Айрапетян готов явиться к следователям, но сделает это лишь при условии, что освободят «его братьев и остальных лиц, ранее задержанных по этому делу». 


По делу были арестованы девять человек: граждане РФ Сергей Ходжанян, Рудик Манукян, Артур Акобян, Давид Егиазарян и Сурен Маркосян и граждане Армении Нарек Степанян, братья Гамлет и Грант Айрапетяны и Саак Саакян. Против Ходжаняна и братьев Айрапетян были выдвинуты обвинения по трем статьям: убийство, обвинение в убийстве и хулиганство. Остальным предъявлено обвинение в хулиганстве. Вину арестованные не признают.


Никита Белянкин погиб в ночь на 3 июня недалеко от подмосковного Красногорска. Друг погибшего рассказал, что военнослужащий попытался заступиться за людей, которых избивала толпа. В итоге Белянкин сам подвергся нападению и получил удар ножом в сердце, после чего скончался. По сведениям Следственного комитета, в конфликте участвовали по меньшей мере 10 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...