St
В британской палате лордов выступили за парламентское сотрудничество с Госдумой
18+

В британской палате лордов выступили за парламентское сотрудничество с Госдумой

Джон Андерсон призвал к перезагрузке отношений с российскими коллегами

Джон Андерсон призвал к перезагрузке отношений с российскими коллегами Кадр: © twitter / LordWaverley
Кадр: © twitter / LordWaverley

Член британской палаты лордов Джон Андерсон призвал развивать сотрудничество России и Великобритании в области науки, искусства и бизнеса, а также перезагрузить отношения между парламентариями двух стран. Об этом Андерсон заявил, выступая в палате лордов.


Андерсон подчеркнул, что в рамках мероприятий международного Межпарламентского союза (куда не входит Россия), а также британских межпарламентских организаций «однозначно отсутствует» диалог между палатой лордов и Госдумой. Андерсон убежден, что межпарламентское сотрудничество — это нечто большее, чем сотрудничество в рамках Совета Европы. Он призвал к взаимодействию и «возможной перезагрузке» отношений с российскими коллегами.


«Великобритания не согласна с Россией по многим вопросам, поскольку события прошлого года осложнили политический диалог. Однако есть возможности для развития сотрудничества в науке, искусстве, образовании и бизнесе», — заявил член британской палаты лордов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Джон Андерсон неоднократно выступал за возобновление диалога между Россией и Великобританией. В частности, в январе прошлого года Андерсон инициировал дебаты о стратегии британского правительства в отношении России. В ходе дебатов он подчеркнул, что поддержание контакта с Москвой должно стать приоритетом для правительства.


В начале июня 2019 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что у отношений Москвы и Лондона — светлое будущее.


Отношения между Россией и Великобританией ухудшились в марте 2018 года из-за отравления экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери. В отравлении британцы обвинили россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которые подозреваются в связях с российской разведкой. По версии британской стороны, Сергей Скрипаль был отравлен веществом «Новичок». После инцидента Лондон выслал из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ. Москва в ответ поступила так же с сотрудниками посольства Великобритании.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...