St
В ДНР обнародовали предполагаемый план наступления Украины на Донбасс
18+
По данным донецкой разведки, целью операции является «зачистка региона от русскоязычного населения» undefined

В ДНР обнародовали предполагаемый план наступления Украины на Донбасс

По данным донецкой разведки, целью операции является «зачистка региона от русскоязычного населения»

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) получила план наступательной операции украинских военных в Донбассе. Об этом сообщил начальник управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, цель операции — «зачистка» Донбасса от русскоязычного населения.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Предполагается, что наступление пойдет в ближайшее время в трех направлениях и начнется с артиллерийского удара. Главные удары будут нанесены по Краматорску — Дебальцево, в приазовском и луганском направлениях. По словам Басурина, на операцию отводится до пяти дней. В планах Вооруженных сил Украины (ВСУ) — в течение двух суток выйти к границе с Россией, утверждает глава донецкой Народной милиции.


«По плану украинских стратегов, в назначенный день «Д» <...> планируется уничтожить объекты военного и гражданского назначения на территории ДНР и ЛНР на глубину до 10-15 км», — сказал Басурин на брифинге. 


ВСУ планируют окружить и заблокировать крупные города — Донецк, Луганск, Горловку и Алчевск. Басурин также рассказал, что в результате диверсий в ДНР есть раненые и погибшие. На территории ДНР активизировалась деятельность украинских диверсионных групп, целью которых является дестабилизация обстановки, добавил он.


Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. Власти ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны ВСУ. Украинская сторона в свою очередь заявила о нападениях на свои вооруженные силы. Вечером 18 февраля главы ДНР и ЛНР объявили о всеобщей мобилизации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...