St
В ДНР собираются судить Зеленского, Порошенко и Турчинова
18+

В ДНР собираются судить Зеленского, Порошенко и Турчинова

Власти заявили, что эти руководители «своими подписями посылали нацистов в Донбасс»

Власти заявили, что эти руководители «своими подписями посылали нацистов в Донбасс» undefined
Фото: Global Look Press / Офис президента Украины

Председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина заявила, что в рамках международного трибунала власти республики намерены привлечь к ответственности исполняющего обязанности президента в 2014 году Александра Турчинова, экс-главу страны Петра Порошенко, а также действующего лидера Владимира Зеленского.


«Военный преступник — не только тот, у кого в руках оружие и который на спусковой крючок нажимает. Это и тот генерал, который отдает приказ, это и те президенты, а их было трое — Турчинов, исполняющий обязанности, Порошенко и Зеленский. Своими подписями они посылали нацистов в Донбасс для убийства мирного населения», — сказала Шишкина в беседе с ТАСС. 


По ее словам, за совершение военных преступлений, поддержку и финансирование терроризма в ДНР предусмотрена уголовная ответственность, на Украине же — созданы условия в правовом поле для возможности осуществления деятельности нацистских организаций. 


Она отметила, что наказание понесут и иностранные структуры, которые оказывали помощь националистическим организациям на Украине.


Ранее в Кремле в числе целей спецоперации, которая началась 24 февраля, назвали «спасение» ДНР и ЛНР и «восстановление их государственности в границах 2014 года». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также заявлял о планах добиться запрета «проявлений националистических идей» на Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...