St
«В духе времени»: политологи оценили статью Володина о задачах межпарламентского диалога
18+
Эксперты поддержали слова спикера Госдумы о создании общей правовой базы для новых технологий коллаж:©Daily Storm

«В духе времени»: политологи оценили статью Володина о задачах межпарламентского диалога

Эксперты поддержали слова спикера Госдумы о создании общей правовой базы для новых технологий

коллаж:©Daily Storm

Политологи прокомментировали статью спикера Госдумы Вячеслава Володина «Право на голос», в которой спикер говорит о важности межпарламентского диалога в решении глобальных проблем, в частности, противодействия терроризму, а также создания правовой базы для стремительно развивающихся IT-технологий. Так, политолог Алексей Мухин заявил Daily Storm, что взаимодействие парламентов разных стран может разрешить нынешний конфликт между Россией и Западом. Политконсультант Дмитрий Фетисов, комментируя рассуждения спикера Госдумы, отметил, что при переходе мира в новую цифровую эпоху не обойтись без диалога законодательных органов на глобальном уровне.


Володин в своей статье для «Российской газеты» писал о важной роли межпарламентского диалога в преодолении кризиса международного права. «Феномен нарастания конфронтации, торговых и санкционных войн, навязывание США экстерриториального законодательства под видом легитимной нормы — это попытки самозванно наделить себя правом устанавливать для других членов мирового сообщества собственные нормы, правила и модели социально-политического устройства», — отмечал спикер Госдумы.


Мухин, комментируя этот тезис, сказал, что в данных условиях «только межпарламентский диалог способен помочь разрешить и качественно изменить ситуацию». «Дело в том, что любые переговорщики в нынешней весьма напряженной ситуации между Россией, Евросоюзом и США не имеют полномочий в глазах гражданского общества, либо дискредитировали себя. В такой ситуации только парламентарии могут выступать посредниками и разрешать подобные конфликты», — считает политолог.


Володин в своей статье также указал на то, что одна из важных задач сотрудничества парламентов разных стран — это совместное противодействие глобальным угрозам, в частности, терроризму и наркотрафику. Мухин в ответ заметил, что парламентарии могут формировать «так называемое сплошное правовое поле», чтобы исключить лазейки для деятельности международных преступных организаций.


«Разные страны имеют разное законодательство. Получая информацию о слабостях некоторых законодательных норм, эти преступные организации могут лавировать между разными странами с целью осуществления своей деятельности. Полноценное межпарламентское сотрудничество исключает подобного рода лавирование и создает невыносимые условия для подобных организаций», — пояснил Мухин.


В статье «Право на голос» Володин делал акцент на необходимость сотрудничества парламентов разных стран при формировании правовой базы будущего и постепенного перехода мира в новую цифровую эпоху. «Развитие технологий не стоит на месте. Глобальная информатизация помогает выровнять уровень цифрового развития разных стран. То есть Россия, США и какая-нибудь африканская страна могут оказаться на одном уровне благодаря межпарламентскому общению», — полагает Мухин.


Политконсультант Дмитрий Фетисов в разговоре с Daily Storm заметил, что «всеобщая мобилизация политических сил разных стран» — это то, что могло бы успешно пресекать на корню мировые проблемы — терроризм и наркотрафик. Говоря о формировании правовой базы для перехода в новую цифровую эпоху, политолог заметил, что «это тоже в духе времени». «Так как мир переходит на цифру очень активно и цифра развивается, то без соответствующей законодательной работы, которая бы регулировала эту сферу, это невозможно. Понятие цифры — это понятие достаточно глобальное, не ограничивается географическими границами. Тут тоже необходима совместная работа и диалог между парламентами», — сказал Фетисов.


Свои мысли по поводу статьи Володина высказал в Facebook и политолог Антон Хащенко. Он отметил, что Россия создала новый мощный политический инструмент в лице парламентской дипломатии. «Причем сила этого инструмента еще и в том, что Россия вовремя заняла нишу, на которую никто из глобальных игроков долго не обращал должного внимания», — полагает эксперт. Он добавил, что как только страны Запада осознают, «какой идеологический и институциональный маневр делает Россия, пачками пойдут «экспертные доклады» о попытках взлома демократий по всему миру через межпарламентское сотрудничество».


Володин написал свою статью по итогам II Международного форума «Развитие парламентаризма», который проходил в Москве с 1 по 3 июля. В нем приняли участие политики и эксперты из 132 государств мира, в том числе 41 спикер и 31 вице-спикер национальных парламентов, представители 12 международных парламентских организаций. В общей сложности форум собрал 850 парламентариев и экспертов из всех регионов мира.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...