St
В Эфиопии провалился военный переворот
18+
Заговорщики убили нескольких высокопоставленных чиновников undefined

В Эфиопии провалился военный переворот

Заговорщики убили нескольких высокопоставленных чиновников

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед сообщил о провальной попытке госпереворота в штате Амхара. По данным властей страны, заговорщикам удалось устранить нескольких высокопоставленных чиновников региона, в том числе главу правительства штата Амбачиу Меконнена и его советника Эзеза Вази. Также в столице страны был застрелен глава армии государства генерал Сеаре Меконнен и неназванный отставной генерал — власти полагают, что покушение было частью плана по захвату власти.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Попытка переворота в штате Амхара нарушает нашу конституцию и нацелена на разрушение с такой сложностью достигнутого мира в регионе. Эта незаконная попытка захвата власти должна осуждаться всеми гражданами Эфиопии. Власти страны справились с этой вооруженной группировкой», — заявили в офисе эфиопского премьера.


За попыткой переворота стоял глава службы безопасности Амхары Асамниу Тсиге, отметили в правительстве. С заговором также связан телохранитель, убивший главу армии государства и его товарища. Большинство лиц, связанных с попыткой захвата власти, уже задержаны, заявил представитель правительства страны, в том числе числе солдаты, которые атаковали Амбачиу Меконнена и Эзеза Вази.


Вооруженные попытки захвата власти и нападения на высокопоставленных чиновников неоднократно происходили в Эфиопии после избрания главой правительства Абия Ахмеда. В июле 2018 года на него было совершено покушение, в октябре того же года в столице произошло восстание солдат. Ахмед ведет прогрессивную политику — эфиопский премьер отменил цензуру и выпустил множество политических заключенных из тюрем, а также заключил мирный договор с Эритреей, с которой страна находилась в затяжном конфликте. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...