St
В Энергодаре задержали группу диверсантов, готовивших крупный теракт на Запорожской АЭС
18+
У них изъяли взрывные устройства и оружие Фото: Global Look Press / Victor

В Энергодаре задержали группу диверсантов, готовивших крупный теракт на Запорожской АЭС

У них изъяли взрывные устройства и оружие

Фото: Global Look Press / Victor

В Энергодаре задержали группу украинских диверсантов, планировавших совершить теракт на Запорожской АЭС. Злоумышленники владели не просто знаниями, а обладали полной информацией об особенностях этого объекта и наиболее незащищенных его местах. Об этом ТАСС сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.


«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий эта попытка теракта была не просто предотвращена, группа была задержана. Без единого выстрела. В месте их расположения в Энергодаре», — рассказал Рогов.


По словам Рогова, у диверсантов изъяли большое количество взрывчатых веществ, взрывные устройства, стрелковое оружие и гранатометы. По его словам, злоумышленники были очень хорошо подготовлены к теракту.


Член ВГА сообщил, что преступники планировали совершить теракт на АЭС, приурочив его к визиту миссии МАГАТЭ. Таким образом, считает Рогов, Киев хотел показать «неуправляемость процесса», что безопасность станции не обеспечивается и нужно брать ее под внешний контроль миротворцев.


Группа экспертов в составе миссии МАГАТЭ уже прибыла в Киев. Делегация, которой предстоит посетить ЗАЭС, состоит из 14 человек. Они намерены побывать на объекте 31 августа. Газета The Wall Street Journal писала, что инспекция продлится до 3 сентября.


Отмечалось, что зарубежные эксперты оценят физический ущерб, нанесенный станции, определят работоспособность систем безопасности и охраны атомной станции. Миссия включает примерно полтора десятка сотрудников секретариата МАГАТЭ, занимающихся проблематикой гарантий и ядерной безопасности. Их сопровождает команда сотрудников ООН, в ведении которых вопросы логистики и безопасности, передает РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...