St
В Евросоюзе обновились правила получения шенгенской визы
18+
Визовый сбор для россиян не изменился — он все еще составляет 35 евро undefined

В Евросоюзе обновились правила получения шенгенской визы

Визовый сбор для россиян не изменился — он все еще составляет 35 евро

Со 2 февраля в силу вступают новые правила по получению шенгенской визы. В частности, теперь можно подать заявление на получение визы за полгода до даты поездки вместо 90 дней, а также возможно подать его в электронном виде. Для большинства стран также увеличился визовый сбор с 60 до 80 евро в связи с инфляцией, но для граждан России он остается прежним — 35 евро, отметили в Еврокомиссии.


«Новые правила ЕС в отношении краткосрочных виз применяются по всему миру со 2 февраля 2020 года. Они упрощают легальным путешественникам подачу документов на визу для въезда в Европу, способствуют развитию туризма, торговли и бизнеса, обеспечивая при этом больше ресурсов для противодействия нерегулярным миграционным потокам и угрозам для внутренней безопасности ЕС», — говорится в заявлении Еврокомиссии.


В частности, произошло три крупных изменения. Во-первых, удвоен срок, в который можно подать заявку, — теперь он составляет 180 дней перед поездкой вместо 90 дней. Во-вторых, возможно запросить выдачу визы и заполнить документы в электронном виде. В-третьих, облегчен механизм выдачи многократных виз на срок от года до пяти лет.


Консульский сбор для многих стран, где не действует особый тариф, увеличился с 60 евро до 80. В ЕК отметили, что сборы не корректировались с 2010 года, при этом инфляция серьезно увеличила стоимость расходов. Тем не менее, изменения не затрагивают Россию, Азербайджан, Армению и другие страны, которые имеют соглашения с Евросоюзом о выдаче виз.


В конце 2019 года стало известно, что россияне, которые много и без нарушений путешествуют, смогут с 2020 года получать благодаря новым правилам шенгенскую визу сразу на пять лет. Об этом сообщил генконсул Италии Франческо Форте. Он также отметил, что виз на три или четыре года больше не будет — только на один год, два года и пять лет. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...