St
В Femen объяснили смысл рождественской акции в Ватикане
18+

В Femen объяснили смысл рождественской акции в Ватикане

Активистки призвали легализировать аборты и публично расследовать сексуальные преступления католических священников

Активистки призвали легализировать аборты и публично расследовать сексуальные преступления католических священников undefined
Фото: © facebook.com/femenmovement

Украинское женское движение Femen устроило акцию протеста в Ватикане за несколько часов до рождественской мессы 24 декабря, которую провел Папа Римский Франциск. Об этом активистки сообщили на своей странице в Facebook. Они посвятили акцию жертвам насилия и призвали дать женщинам право свободно распоряжаться своим телом. 


Вечером, в католический сочельник, одна из активисток пробралась через ограждения праздничного вертепа и неожиданно появилась перед толпой верующих с обнаженной грудью. На ее животе было написано Assaulted by Church или «Оскорблены Церковью», а на ключицах #metoo. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Участницы Femen объяснили на своей странице в Facebook смысл акции. Они заявили, что дева Мария должна быть признана символом притеснения женщин религиозными институтами. «На глазах у Иосифа, перед лицом трех волхвов Мария наконец-то смогла высказаться в пользу лесбиянок… и освобождения Теодоры Васкес [приговоренной в Сан-Сальвадор к 30 годам тюрьмы в 2008 году за спровоцированный выкидыш]». Активистки напомнили, что «мы живем не в Средние века», а значит, женщины могут «свободно распоряжаться своим телом» и имеют право на аборт.


На странице в Facebook активистки отметили, что за последний год женщины сделали большой шаг вперед в борьбе с притеснителями их законных прав. Они написали, что акция #metoo, или #ятоже, стала «революцией». «Она позволила женщинам говорить свободно. Она показала, что вместе мы можем изменить мир». 


Также в Femen призвали бороться с «безнаказанностью религиозных лидеров» и наказывать священников за сексуальные преступления вне зависимости от их позиций в церковной иерархии. Речь идет прежде всего о педофилии.

Родоначальницей флешмоба #metoo стала актриса Алиса Милано. Она предложила всем жертвам насилия и домогательств — прежде всего, пострадавшим от действий голливудского продюсера Харви Вайнштейна, — открыто заявить о том, что произошло. По статистике, предоставленной сотрудниками Facebook в октябре 2017 года, пользователи сделали больше 4,7 миллиона публикаций с пометкой #metoo. К акции присоединились звезды Голливуда, такие как Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Азия Ардженто. 


Движение Femen не первый раз выбирает Ватикан местом для проведения акций в защиту прав женщин и сексуальных меньшинств. В декабре 2014 года одна из активисток появилась перед собором Святого Петра обнаженная, а на ее груди было написано «Бог женщина». Затем она попыталась завладеть статуэткой новорожденного Христа из вертепа, однако была задержана. 


Годом ранее, в январе 2013 года, активистки вышли топлес во время воскресной службы Папы Бенедикта XVI. На спинах девушек было написано «Мы верим в геев». 


Также движение регулярно устраивает акции на Украине. В начале декабря 2017 года одна из девушек появилась полностью обнаженной перед зданием Верховной рады, в палаточном городке лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили, и призвала его и украинского президента Петра Порошенко покинуть страну. Ее задержали и проводили в участок. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...