St
Ананьев обвинил ЦБ в атаке на Промсвязьбанк
18+

Ананьев обвинил ЦБ в атаке на Промсвязьбанк

Совладелец частного банка назвал предполагаемых заказчиков санации, а также рассказал, почему уехал из России

Совладелец частного банка назвал предполагаемых заказчиков санации, а также рассказал, почему уехал из России Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Bychkov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Bychkov

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев подтвердил, что покинул Россию. Об этом глава санируемого банка рассказал в интервью «Ведомостям». Он объяснил причину своего отъезда, добавив, что санация Промсвязьбанка больше похожа на «спланированную атаку». 


«Я давно планировал уехать на Новый год, отбыл 22 декабря. А еще с учетом последних четырех месяцев в режиме ненормированной работы и нервотрепки, у меня появились проблемы с сердцем. Я планировал пройти обследование и в России, и за рубежом», — сказал Ананьев.


По его словам, СМИ совершенно неправильно интерпретировали его отъезд из РФ, сознательно преподнося это как «бегство». По некоторым данным, Ананьев может находиться в Великобритании, однако никто пока не подтвердил эту информацию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

О санации одного из крупнейших в России банков — Промсвязьбанка — стало известно 15 декабря 2017 года. Тогда в Центробанке заявили, что кредитная организация будет санирована через Фонд консолидации, поскольку в ходе проверок банка были выявлены серьезнейшие нарушения в работе с кредитными досье и частным пенсионным фоном.


Сама информация о санации Промсвязьбанка стала полной неожиданностью для всех, в том числе и самого Ананаева. «Я не предполагал, что будет принято такое решение, причем в такие короткие сроки. И я уверен, что это ошибочное решение», — отметил банкир.


Перед Промсвязьбанком, считает Ананьев, были поставлены совершенно невыполнимые условия ухода от санации, да и само решение о фактической ликвидации банка было принято буквально в течение нескольких дней на уровне высшего руководства ЦБ. Ананьев убежден, что против Промсвязьбанка была совершена настоящая атака. «Мы не то что боролись за банк, мы боролись в том числе и за то, чтобы клиенты продолжали свою работу спокойно. Мы отбивались от всех информационных атак. Но после последней атаки в прошлую пятницу, я понимаю, что ряд топ-менеджеров регулятора поднаторели в этих вопросах и стали профессиональными PR-менеджерами», — сказал совладелец ПСБ, добавив, что зампред ЦБ Василий Поздышев мог иметь непосредственное отношение к этой «атаке» против банка.


«У Василия Поздышева, как у одного из руководителей надзорного блока, и так уже очень много полномочий и ответственности. Он и медиаменеджер, способный развернуть массовую травлю, и оценки он дает заранее, кто что сделал, кто сбежал, а кто нет», — посетовал Ананьев. 

Совладелец ПСБ утверждает, что банк был кредитоспособен, а выявленные нарушения (если они вообще были) относятся к сфере компетенции правоохранительных органов, а не ЦБ, который почему-то в конечном счете никаких претензий уголовного порядка так и не выдвинул к руководству Промсвязьбанка: «Пускай правоохранительные органы разбираются — было или не было. Сейчас же самое удобное — создать шум и максимизировать размер потерь и снять с себя ответственность за решение ввести временную администрацию… Банк был платежеспособен и ликвидности хватало».

В 2017 году ЦБ лишил лицензии почти 50 банков. Еще три ключевых игрока рынка — банк «Открытие», Промсвязьбанк и Бинбанк — попали под санацию. Санация «Открытия», как и Промсвязьбанка, проходит через недавно созданный Центробанком Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). На его плечи возложена задача поддержки российских банков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...