St
В Google Street View на Красной площади появился билборд в поддержку геев
18+

В Google Street View на Красной площади появился билборд в поддержку геев

«Репортеры без границ» устроили акцию в поддержку журналистов, пострадавших за свои взгляды

«Репортеры без границ» устроили акцию в поддержку журналистов, пострадавших за свои взгляды Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Шведское подразделение «Репортеров без границ» на Красной площади в Москве через Google Street View установили билборд с надписью «Быть геем — нормально». В рамках проекта «Билборды без границ» (Billboards Beyond Borders) они также «поставили» щиты с цитатами погибших, арестованных или оштрафованных журналистов в Стамбуле, Бангкоке, Нью-Йорке и Сент-Джулиансе. В организации объяснили, что не случайно выбрали для «установки» билбордов Россию, Турцию, Таиланд, США и Мальту: по мнению авторов проекта, это страны, в которых «голоса людей были подавлены цензурой». Таким образом, эта акция дает им шанс «быть услышанными».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Ни один режим не должен угрожать, цензурировать или арестовывать представителей прессы. Теперь их сообщения вернулись туда, где они должны быть: метровые буквы в общественных местах в центре стран, где есть цензура», — процитировала «Новая газета» одного из организаторов акции.


В организации «Репортеры без границ» подчеркнули, что места для билбордов выбрали неспроста: их разместили там, где «в реальной жизни никогда нельзя было сказать определенные вещи, не столкнувшись с последствиями своих слов». Также на официальном сайте организации сказано, что цитаты составлены на основе заявлений людей, «которых наказали или убили за их точку зрения».


На Таймс-Сквер в Нью-Йорке появилась цитата «Россия выиграла для тебя Белый дом, Трамп», принадлежащая журналистке, которую президент США в итоге заблокировал в Twitter. В Москве на Красной площади «установили» щит с цитатой про геев, принадлежащей редактору газеты «Молодой дальневосточник» Александру Сутурину. В 2014 году Центральный районный суд Хабаровска обязал его выплатить 50 тысяч рублей штрафа за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений»: журналист ранее опубликовал интервью с учителем, уволенным за гомосексуальность.

«Репортеры без границ» — международная организация, основанная в 1985 году во французском городе Монпелье. На официальном сайте сказано, что миссия «Репортеров без границ» — «защита свободы прессы, журналистов во всем мире». Организация выступает против цензуры, а также поддерживает сотрудников прессы, попавших за решетку из-за своей профессиональной деятельности. Каждый год «Репортеры без границ» публикуют на своем сайте индекс свободы слова. В 2017 году Россия в этом «рейтинге» заняла 148-е место и классифицировалась как страна, в которой обстоит «сложная ситуация» с беспрепятственным выражением своего мнения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...