St
В Госдепе США признали отсутствие угрозы странам Прибалтики со стороны России
18+

В Госдепе США признали отсутствие угрозы странам Прибалтики со стороны России

Американский постпред в ОБСЕ также сравнил вхождение прибалтийских стран в СССР и Крыма в РФ

Американский постпред в ОБСЕ также сравнил вхождение прибалтийских стран в СССР и Крыма в РФ Фото: © Пресс-служба Министерства Обороны РФ
Фото: © Пресс-служба Министерства Обороны РФ

Россия не представляет угрозы для стран Прибалтики, поскольку они являются частью «западного общества» и членами НАТО. Об этом в ходе брифинга заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор. По его словам, Вашингтон никогда не соглашался с тем, что прибалтийские страны были законными частями СССР. Этот пример он привел, отвечая на вопрос о возможности отказа РФ от Крыма.


«Я не думаю, что это связано с угрозой для стран Балтии. Все страны Балтии являются членами НАТО. Соединенные Штаты четко изложили свою позицию. Они являются частью военных учений, проводимых НАТО, которые не представляют угрозы российскому народу»,сказал Гилмор, отвечая на вопрос о проблемах безопасности в Европе и вероятности «российской агрессии» в прибалтийские страны.


Постпред США заверил, что его ответ основывается на проверенной информации, не уточнив при этом, какой именно. «Но тем не менее страны Балтии в значительной степени являются частью западного общества на данный момент, и мы не считаем, что в настоящее время им угрожает опасность», — добавил он.


В ходе брифинга Гилмор также ответил на вопрос о возможности отказа России от Крыма. В качестве примера постпред США в ОБСЕ привел пример позиции Вашингтона по странам Прибалтики после их вхождения в состав СССР в 1939 году. «Они были завоеваны силой. Мы никогда не соглашались, что это были советские социалистические республики и законные части России», — отметил он.


Постпред подчеркнул, что США будут придерживаться этой позиции и в отношении Крыма до тех пор, пока ситуация не изменится. «Должно быть изменение подхода внешней политики в России. И это еще не произошло, но однажды это произойдет, и Соединенные Штаты будут придерживаться наших принципов и придерживаться принципов [Хельсинкского] Заключительного акта», — резюмировал дипломат.


В конце февраля президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия поддерживает сепаратистов и проводит агрессивную политику в отношении других стран. В частности, он упомянул Грузию и Украину. По его словам, Москва нарушает международное право и доверять ей нельзя.


9 января Польский сейм принял резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны. 31 января заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что страна вправе требовать от России компенсации за понесенный государством ущерб в период Второй мировой войны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...