St
В Госдуме прокомментировали предложение Памфиловой о переносе единого дня голосования на апрель
18+
Выборы забирают почти неделю из учебного процесса в школах undefined

В Госдуме прокомментировали предложение Памфиловой о переносе единого дня голосования на апрель

Выборы забирают почти неделю из учебного процесса в школах

В комитете Госдумы по образованию и науке прокомментировали предложение главы ЦИК Эллы Памфиловой о переносе единого дня голосования (ЕДГ) на период школьных каникул, чтобы не мешать учебному процессу. Первый замглавы комитета Геннадий Онищенко считает, что идею Памфиловой можно обсуждать и над ней «надо думать».


«Учитывая, что принят закон о голосовании в ЕДГ в течение трех дней, и учитывая, что количество школ, задействованных как избирательные участки, большое, то неделя выпадает из образовательного процесса. Для учебных заведений это чувствительная потеря. Можно и перенести. Об этом надо думать, но в этом есть определенный смысл», — заявил Daily Storm Онищенко.


Он также отметил, что не проводить выборы в школах невозможно, особенно в маленьких городах. По поводу возможного переноса ЕДГ на апрель, как об этом заявляла глава ЦИК Элла Памфилова, парламентарий сказал, что это «не до конца продумано».


«У нас теперь нет единых каникул для школ, они как таковые отменены. Сейчас школы имеют право сами назначать себе каникулы, в зависимости от программ. Апрель для этого тоже не совсем подходящий, иногда в этот период бывают эпидемии гриппа», — отметил Онищенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова допустила перенос ЕДГ в связи с тем, что теперь голосование длится несколько дней и в это время школа не может обеспечивать учебный процесс.


«Если проводить выборы всегда не в один день, значит, надо тогда или переносить единый день голосования или думать о каких-то каникулах. Считаю, что лучше найти оптимальный месяц и привести ЕДГ и каникулы к единому знаменателю. Например, проводить выборы в апреле, установить единую неделю каникул, когда можно проводить выборы», — сказала Памфилова журналистам.


«Сейчас мы эту проблему [нарушения учебного процесса] точечно решили, но в будущем надо решить ее системно», — добавила она.


Памфилова рассказала, что пока эта проблема серьезно не обсуждается, но так или иначе к ней придется вернуться.


С 2006 года единый день голосования проводится в начале сентября. В 2020 году ЕДГ приходится на 13 сентября. Выбирать будут глав 18 субъектов Федерации и депутатов законодательных собраний государственной власти в 11 субъектах РФ. Также пройдут выборы депутатов Госдумы по четырем округам и выборы депутатов 21 заксобрания региональных центров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...