St
Омбудсмены Москвы и Петербурга рассмотрят предложение о разрешении одиночных пикетов в пандемию
18+
«Мемориал» и Московская Хельсинкская группа требуют прекратить задержания активистов undefined

Омбудсмены Москвы и Петербурга рассмотрят предложение о разрешении одиночных пикетов в пандемию

«Мемориал» и Московская Хельсинкская группа требуют прекратить задержания активистов

Правозащитные организации «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа (МХГ) обратились к уполномоченным по правам человека в столице и Санкт-Петербурге с просьбой поднять вопрос об отмене запрета на одиночные пикеты. Он был введен указами в марте 2020 года во время пандемии коронавируса. Омбудсмены подтвердили Daily Storm, что уже получили обращения и в ближайшее время на них отреагируют.


Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева рассказала, что получила предложения правозащитников сегодня, она планирует рассмотреть их к 10 сентября. «Естественно, мы на него будем реагировать, естественно, мы что-то будем делать. <...> Там несколько позиций, мы с юристами должны внимательно каждую позицию их обращения отработать. <...> Мы обязательно отреагируем на него. Наша позиция близка к позиции, которую озвучили коллеги, эту позицию СПЧ тоже озвучивал, что каждый трактует федеральный закон, как ему кажется правильным», — заявила Потяева.


Коллега Татьяны Потяевой в Санкт-Петербурге Александр Шишлов тоже получил обращение от правозащитников сегодня. Об этом рассказала его пресс-секретарь Юлия Волкова. «Мы разделяем обеспокоенность правозащитников и поддерживаем предложение об отмене запретов на проведение одиночных пикетов во время коронавирусных ограничений», — подчеркнула представитель петербургского омбудсмена.


Авторы обращения — глава совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов и исполнительный директор МХГ Светлана Астраханцева — попросили омбудсменов предложить мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову отменить запреты на проведение одиночных пикетов, введенные указами в марте 2020 года в преддверии режима самоизоляции из-за коронавируса. Они также просят уполномоченных обратиться к правоохранителям с требованием прекратить задержания участников одиночных пикетов в обоих городах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По закону одиночные пикеты не требуют согласования с властями. Фактически сейчас их невозможно проводить из-за коронавирусных ограничений на организацию массовых мероприятий, «хотя они не являются массовыми», жалуются правозащитники. «Важное значение одиночных пикетов обусловлено тем, что это единственный формат публичного выражения мнения, который не требует предварительного согласования с органами власти и позволяет гражданам достаточно быстро и просто высказаться по общественно значимым вопросам, требующим немедленной реакции», — цитирует обращение РБК.


В «Мемориале» и МХГ подчеркнули, что одиночный пикет может рассматриваться в качестве коллективного публичного мероприятия, если возле демонстранта собираются наблюдатели, прохожие или образуется очередь желающих также выступить с пикетом. Правозащитники предложили московским и петербургским депутатам внести в Госдуму законопроект об изменениях в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Необходимо уточнить правовой статус одиночных пикетов, подчеркнули Черкасов и Астраханцева.


Массовые задержания на одиночных пикетах прошли в Москве и Санкт-Петербурге в мае и июне. Журналисты и активисты выходили на акции в поддержку арестованных основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и специального корреспондента «Новой газеты», муниципального депутата Илью Азара.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...