St
В Госдуме призвали найти и наказать инициаторов драк между армянами и азербайджанцами
18+
В Москве и других российских городах произошли стычки представителей двух диаспор undefined

В Госдуме призвали найти и наказать инициаторов драк между армянами и азербайджанцами

В Москве и других российских городах произошли стычки представителей двух диаспор

Российские правоохранители должны пресекать любые попытки разжечь межнациональную рознь в Москве и других городах на фоне обострения армяно-азербайджанского конфликта в Закавказье. Об этом Daily Storm заявил замглавы комитета Госдумы по делам соотечественников и СНГ Константин Затулин. 23 и 24 июня в российской столице, а также в Рязани и Воронеже произошли стычки между представителями диаспор Армении и Азербайджана. По мнению Затулина, участники и зачинщики этих потасовок, не имеющие российских паспортов, должны быть немедленно депортированы из России.


«Властям надо жестко навести порядок, поставить всех на место. Другого рецепта нет. Думаю, что и в той, и в другой диаспоре есть чрезмерно активные люди, которые провоцируют эти столкновения, — заявил Затулин. — Важно, что наше правосудие должно основываться на фактах. Нужно наказывать тех, кто проявил инициативу и спровоцировал. Чтобы неповадно было». 


По его словам, в данной ситуации нельзя поддаваться искушению и всех «мазать одной краской». «Нельзя затушевывать. Делать вид, что все нормально. Нельзя делать вид, что виноваты и одни, и другие, если есть реальные виновники. Правосудие должно быть адресное, — сказал депутат. — Обязательно бы провел здесь черту между соотечественниками и мигрантами. Теми, кто является гражданами РФ и кто не является, приехал сюда на заработки. Последние должны быть депортированы, если не совершили иных преступных деяний, которые должны более сурово караться. Их нужно выдворить из страны без права на въезд. Чтобы никто не стравливал одних граждан России с другими».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Парламентарий призвал официальных представителей двух диаспор активнее проводить миротворческую политику: «Свою роль должны сыграть общественные организации, которые являются легитимными. И армянская, и азербайджанские диаспоры должны показать способность успокаивать своих соотечественников».


24 июля в Москве полицейские задержали 25 человек после драки между выходцами из Азербайджана и Армении, а также нападения на кафе. Инцидент случился в столичном районе Марьино. По предварительной информации, пострадал один человек. После оказания ему медицинской помощи мужчину задержали. СМИ писали, что группа азербайджанцев избила мужчину в машине с армянскими номерами. Правоохранители возбудили уголовное дело по статьям 213 («Хулиганство») и 162 («Разбой») УК РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...