St
В Госдуме призвали ввести единую скидочную карту на продукты и лекарства для малоимущих
18+
Подобные карточки могут появиться в России с начала 2023 года, заявил депутат Ярослав Нилов undefined

В Госдуме призвали ввести единую скидочную карту на продукты и лекарства для малоимущих

Подобные карточки могут появиться в России с начала 2023 года, заявил депутат Ярослав Нилов

В Госдуме подготовили законопроект, по которому малоимущие будут получать специальные социальные карты. Они позволят нуждающимся гражданам покупать со скидкой продукты и лекарства от магазинов-партнеров, добровольно вступивших в этот проект. Такие карты могут появиться в России с начала 2023 года, рассказал «Известиям» депутат Госдумы Ярослав Нилов.


«Группа депутатов подготовила соответствующие поправки в закон «О государственной социальной помощи»,— пояснил изданию один из соавторов документа депутат Нилов. В законопроекте прописано, что он ориентирован на поддержку граждан, чей доход меньше прожиточного минимума (в целом по РФ он составляет в настоящий момент 13,9 тысячи рублей).


Отмечается, что розница самостоятельно определит время предоставления скидок держателям карты, их размер, плюс список товаров и услуг, на которые действителен дисконт. «Для них этот проект также будет выгоден: он обеспечит приток новых покупателей», — уверен Нилов.


Малоимущие смогут получить карту в органах социальной защиты или МФЦ, заранее написав заявление, указывается в документе. В целом же порядок предоставления и использования такой карты может установить кабмин. Документ уже направлен на отзыв в правительство. Когда депутаты его получат, поправки окажутся внесены в Госдуму.


В пояснительной записке к законопроекту его авторы обратили внимание: согласно данным официальной статистики, в России 20,9 миллиона малоимущих граждан, то есть 14,3% от общего населения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее сообщалось, что для помощи малоимущим власти выразили готовность развивать программу фудшеринга. Это значит, что торговые сети смогут бесплатно передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности. Речь идет лишь о еде, пригодной к употреблению и имеющей нужные сертификаты качества.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...