St
В Госдуму внесли поправки об уголовной ответственности за распространение фейков о Вооруженных силах России
18+
В случае нарушения гражданам может грозить до 15 лет лишения свободы undefined

В Госдуму внесли поправки об уголовной ответственности за распространение фейков о Вооруженных силах России

В случае нарушения гражданам может грозить до 15 лет лишения свободы

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что в Госдуму внесли поправки о наказании лишением свободы до 15 лет за публикацию дезинформации о действиях Вооруженных сил России в ходе военной операции на Украине.


«Это не отдельный законопроект, это поправка в законопроект, который уже сегодня рассмотрен в первом чтении. Мы имеем внести возможность поправки. Надеемся, что она будет внесена в ближайшее время», — уточнил Пискарев.


По словам парламентария, поправки об уголовной ответственности за недостоверную информацию о Вооруженных силах России пропишут в проекте о мерах противодействия на недружественные действия США и других иностранных государств. При этом наказание в виде 15 лет лишения свободы будет применяться лишь в отношении лиц, чьи заведомо ложные публикации повлекли за собой «общественно опасные последствия».


За создание и распространение фейков будет предусмотрено наказание до трех лет тюремного заключения. Если будет установлено, что деятельность осуществлялась с использованием служебного положения или в группе лиц, с использованием интернета и иных возможностей широкого распространения, то наказание будет значительно строже — до 10 лет лишения свободы.


«У нас есть пробел в законе. Собственно, он устраняется, что такие факты должны быть предметом уголовного расследования», — заявил Пискарев.


Ранее Роскомнадзор сообщил СМИ, что при освещении военной операции на Украине они должны использовать только российские официальные источники. Регулятор предупредил, что публикация фейков о боевых действиях повлечет за собой крупные штрафы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...