St
В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста
18+
Авторы инициативы полагают, что реформа 2018 года была не нужна undefined

В Госдуму внесли законопроект о снижении пенсионного возраста

Авторы инициативы полагают, что реформа 2018 года была не нужна

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о возвращении пенсионного возраста к 60 годам для мужчин и 55 годам для женщин. Авторы инициативы считают, что реформа 2018 года была проведена неверно и должна была сделать упор на финансирование пенсионной системы, а не на уменьшение числа получающих пенсию. Также парламентарии уверены, что реформа не помогает экономике РФ.


«Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», — говорится в пояснительной записке к инициативе.


По мнению авторов законопроекта, пенсионная реформа в 2018 году была проведена, чтобы сократить число пенсионеров, подняв возраст выхода на пенсию. Парламентарии считают, что вместо повышения пенсионного возраста в 2018 году необходимо было улучшать финансовое обеспечение страховой пенсионной системы. В качестве одного из вариантов они предлагают переводить большую часть налогов на обеспечение пенсий.


Пенсионная реформа также не выполняет функции усиления экономики, как было заявлено, полагают депутаты. Людям в возрасте будет сложнее работать, а молодежи будет труднее найти место, говорится в записке. «Также повышение пенсионного возраста явно увеличит смертность людей старшего возраста из-за роста трудовой нагрузки», — указывают авторы проекта.  


В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, в рамках которой пенсионный возраст к 2028 году вырастет до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. В феврале 2020-го Счетная палата РФ в аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета отметила, что изменения в пенсионной реформе не позволили достичь достойного уровня жизни пенсионеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...