St
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки в тюрьмах
18+
Депутаты сообщили, что поправки разработаны после выявления случаев насилия в колониях ФСИН undefined

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки в тюрьмах

Депутаты сообщили, что поправки разработаны после выявления случаев насилия в колониях ФСИН

В Госдуму внесли законопроект о лишении представителей власти свободы на срок до 12 лет за пытки. Поправки в закон позволят привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН, а не только следователей или лиц, проводящих дознание. Ставшие известными факты применения жестоких пыток к заключенным в системе ФСИН вызвали озабоченность широкой общественности и не могли остаться без внимания законодателей, заявили в думском комитете по госстроительству и законодательству. 


«Надругательство над заключенными, унижение их человеческого достоинства, попрание основных прав человека не могут быть оправданы никакими благими намерениями сотрудников правоохранительных органов, никакими социально значимыми целями», — сказал глава комитета Павел Крашенинников.


Законопроект был внесен главами комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. Если поправки будут одобрены большинством депутатов, то привлекаться к ответственности будут и сотрудники уголовно-исполнительной системы.


«В статью 302 «Принуждение к даче показаний» УК РФ вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительного органа. Это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ», — пояснил Крашенинников. 


Законопроект усиливает ответственность за пытки, проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний, или запугивания. Такие преступления будут считаться особо тяжкими и за их совершение сотрудникам может грозить до 12 лет лишения свободы. Понятие «пытка» будет включать в себя также запугивание с целью контроля над личностью.


9 декабря президент России Владимир Путин заявил, что следил за информацией о пытках в системе ФСИН и поручил внимательно разобраться в ситуации. По его словам, Совет Федерации уже работает над проектом закона о выделении пыток в самостоятельную статью. На заседании СПЧ российский лидер также высказался о жестких мерах пресечения, заявив, что в ходе следствия людей часто неоправданно помещают в СИЗО.


Скандал с пытками в колониях случился в начале октября. Правозащитный проект Gulagu.net 5 октября опубликовал видео истязательств заключенных в тюремной больнице, позже появился еще ряд роликов. 14 октября стало известно, что уже более 130 человек написали заявления следователям о пытках и изнасилованиях в местах лишения свободы в Саратовской области.


Только в первые дни проверок было возбуждено семь уголовных дел по фактам совершенных группой лиц насильственных действий сексуального характера и превышения должностных полномочий. После этого расследование дела передали в федеральный аппарат Следственного комитета.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...