St
В Индии открыли самую высокую в мире статую
18+

В Индии открыли самую высокую в мире статую

Индийский премьер-министр Нарендра Моди представил памятник борцу за независимость страны Валлабхаи Пателю

Индийский премьер-министр Нарендра Моди представил памятник борцу за независимость страны Валлабхаи Пателю undefined
Фото: © twitter.com / Narendra Modi

Самый высокий памятник в мире открыл 31 октября премьер-министр Индии Нарендра Моди. Его высота составляет 182 метра, а общая высота с постаментом — 240 метров. Таким оригинальным образом индийские власти решили отметить годовщину рождения национального героя, борца за независимость и одного из авторов конституции страны Валлабхаи Пателя. Церемония открытия состоялась в штате Гуджарат на северо-западе страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скульптура изображает Валлабхаи Пателя в традиционной одежде конца XIX — начала XX века. Официально памятник называется «статуя Единства». Она установлена посреди искусственного озера недалеко от города Вадодара в штате Гуджарат. Для ее возведения потребовалось более 24 тысяч тонн стали и железной арматуры, 75 тысяч кубометров бетона и 22,5 тысячи тонн бронзовых листов. В работах, которые велись почти пять лет, было задействовано более 2,5 тысячи рабочих. Строительство монумента обошлось правительству страны и частным инвесторам в 430 миллионов долларов, из которых 43 миллиона долларов пожертвовал лично премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индийские власти считают, что расходы на постройку окупятся. Глава правительства заявил, что статуя повысит авторитет Индии на международной арене и привлечет туристов в штат Гуджарат. В ее основании будет открыт музей и выставочный зал, а на уровне грудной клетки (на высоте 153 метра) — смотровая площадка.

Главным автором проекта стал известный индийский скульптор Рам Ванджи Сутар. Памятник почти вдвое выше бронзовой статуи Будды Ушику Дайбутсу (120 метров) в Японии. Монумент способен выдержать ветер скоростью до 180 километров в час и землетрясение магнитудой до 6,5.

Валлабхаи Патель, известный также как Сардар Патель, — индийский государственный деятель, один из лидеров Индийского национального конгресса. Один из авторов конституции Индии и творцов политического устройства страны. Патель поддерживал стремление Махатмы Ганди добиться независимости Индии и стал его верным последователем.


После раздела Британской Индии Валлабхаи занял должность заместителя министра внутренних дел. Патель прилагал огромные усилия для того, чтобы Индия сохранила свои границы и не распалась на множество мелких государств. Заслуги Пателя перед нацией были отмечены присвоением ему почетного прозвища Сардар (лидер, вождь). 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...