St
В Израиле объявили 2 мая днем траура в связи с трагедией на горе Мерон
18+
Во время давки на религиозном празднике 44 человека погибли и 150 пострадали undefined

В Израиле объявили 2 мая днем траура в связи с трагедией на горе Мерон

Во время давки на религиозном празднике 44 человека погибли и 150 пострадали

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что 2 мая будет объявлено в государстве днем национального траура в связи с гибелью на горе Мерон 44 человек. Еще 150 паломников пострадали, из них шестеро находятся в критическом состоянии.


«В воскресенье мы проведем национальный день траура в связи с катастрофой на горе Мерон, ставшей одним из самых тяжелых бедствий, постигших государство Израиль», — говорится в сообщении Нетаньяху в Twitter.


Министр внутренней безопасности Израиля Амир Охана, курирующий работу полиции, призвал к проведению независимого расследования трагедии. «Очевидно, что необходимо провести независимое расследование всех аспектов, связанных с планированием этого мероприятия, его подготовки, распределения обязанностей и ответственности», — сказал Охана.


Ранее правоохранители Израиля начали расследование причин и обстоятельств инцидента на горе Мерон. Об этом заявил представитель израильской полиции Михаэль Зингерман. По его словам, «самое главное сейчас — перекрыть территорию, чтобы дать возможность ведения следственных действий». Минюст Израиля со своей стороны уже инициировал проверку по поводу возможного проявления халатности со стороны полиции во время трагедии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Праздник Лаг ба-Омер отмечается 18 числа месяца ияр по еврейскому лунному календарю, которое в 2021 году пришлось на период с заката солнца 29 апреля до позднего вечера 30 апреля. Праздник установлен в память о прекращении эпидемии, от которой скончались несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы, жившего на рубеже I и II веков н.э.


Во время праздника жгут костры. Всего на горе Мерон собралось более 100 тысяч паломников. Мероприятие стало крупнейшим в Израиле, с тех пор как в стране ослабили ограничения, введенные из-за пандемии.


Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал произошедшее тяжелой катастрофой. Соболезнования ему направил президент России Владимир Путин. В телеграмме главы государства говорилось, что в РФ «разделяют скорбь дружественного народа Израиля».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...