St
В Китае промышленное производство выросло впервые за год
18+

В Китае промышленное производство выросло впервые за год

Рост составил 3,9% по сравнению с апрелем прошлого года

Рост составил 3,9% по сравнению с апрелем прошлого года Фото: © Global Look Press / Wang Quanchao
Фото: © Global Look Press / Wang Quanchao

Впервые с декабря 2019 года в Китае вырос объем промышленного производства. В апреле 2020 года он составил 3,9% по сравнению с апрелем прошлого года. В апреле также замедлились темпы падения розничных продаж в стране до минимальных с декабря 7,5% по сравнению с 15,8% в марте 2020 года, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) Китая.


Производство в перерабатывающей промышленности в апреле 2020 года увеличилось на 5%, в прошлом месяце оно упало на 1,8%, пишет «Интерфакс», ссылаясь на данные ГСУ Китая. В горнодобывающей промышленности — выросло на 0,3% (+4,2% в марте), выработка предприятий коммунального сектора увеличилось на 0,2% (-1,6% в марте). В целом в марте объем промышленного производства уменьшился на 1,1%.


Розничные продажи товаров личного ухода в апреле выросли на 8,3% (0,3% в марте), канцелярских товаров — на 6,5% (6,1%), косметики — на 3,5% (-11,6%). Продажи ряда товаров снизились: в Китае стали покупать на 18,5% меньше одежды (-34,8% в марте), на 12,1% меньше ювелирных украшений (-30,1% в марте), и на 8,5% меньше бытовых приборов (-29,7% в марте).


14 мая глава программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что коронавирусная инфекция может «никогда не исчезнуть». По его мнению, человечеству придется приспособиться к болезни, как в свое время к ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Райан добавил, что даже если вакцина против патогена нового типа будет найдена, борьба с ним потребует «огромных усилий».


Первые случаи заболевания COVID-19 были выявлены в Китае в конце 2019 года. В марте 2020-го ВОЗ объявила о пандемии коронавируса SARS-CoV-2. По состоянию на 15 мая, общее число инфицированных в мире превысило 4,5 миллиона человек.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...