St
В комиссии Мосгордумы по культуре ожидают обращения по увековечению памяти Жириновского
18+
Пока заявки не поступали, но Евгений Герасимов «слышал, что они формируются» Евгений Герасимов
Эксклюзив Новости

В комиссии Мосгордумы по культуре ожидают обращения по увековечению памяти Жириновского

Пока заявки не поступали, но Евгений Герасимов «слышал, что они формируются»

Евгений Герасимов Фото: Global Look Press / Анатолий Ломохов

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает, что в столице «в той или иной форме» будет увековечена память о лидере ЛДПР Владимире Жириновском. Пока что подобных обращений не поступало, но Герасимов «слышал, что они формируются». Подготовка обращений занимает время — их необходимо согласовать с муниципальным собранием, а также с жильцами того дома, на котором хотят установить мемориальную табличку, пояснил депутат.


«Владимир Вольфович был ярчайшей политической фигурой. Можно не соглашаться с рядом его высказываний, но то, что он делал это искренне и посвящал себя и свою жизнь служению стране, своим избирателям, — это факт. Поэтому, конечно, я думаю, что в той или иной форме память о нем будет увековечена», — заявил Daily Storm Евгений Герасимов.


«Предложений и обращений пока в наш адрес не поступало. Я слышал, что они формируются. Как только они к нам попадут, мы со всем вниманием к ним отнесемся, согласно действующему законодательству Москвы», — добавил он. Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям отметил, что сейчас ведется много разговоров об увековечении памяти Жириновского.


Герасимов лично выступает против переименования исторических названий улиц: «Мое мнение: чтобы не переименовывать, по крайней мере, улицы с историческим названием».


В думской комиссии могут принять решение установить мемориальную табличку на доме, где жил Жириновский, если такое обращение поступит от жильцов. «Согласно действующему законодательству, должны быть согласны жители дома. Я думаю, что Владимир Вольфович был хорошим жильцом, <...> поэтому жильцы — инициатива должна быть от них. И я думаю, что от партии, конечно, она будет», — сказал Герасимов.


После поступления обращения в комиссию должно быть подтверждено финансирование, чтобы провести конкурс на изготовление мемориальной таблички. В обращении необходимо указать на согласие жильцов, а также муниципального собрания района. Если речь пойдет о каком-то переименовании — тоже будет необходимо согласие проживающих в районе, муниципальные депутаты «должны высказать свое мнение», пояснил Герасимов.


Владимир Жириновский умер 6 апреля на 76-м году жизни после продолжительной болезни. Его похоронят 8 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин придет проститься с политиком.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...