St
В конгресс США внесли проект санкций против 24 сотрудников ФСБ
18+

В конгресс США внесли проект санкций против 24 сотрудников ФСБ

Конгрессмены предлагают наказать силовиков за «незаконное задержание» украинских моряков и кораблей в Керченском проливе

Конгрессмены предлагают наказать силовиков за «незаконное задержание» украинских моряков и кораблей в Керченском проливе Кадр: © 112 Украина
Кадр: © 112 Украина

Группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий внесла в Конгресс США законопроект о введении санкций в отношении 24 высокопоставленных сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и их ближайших соратников в ответ на задержание 24 моряков и трех кораблей Украины в ноябре 2018 года во время инцидента в Керченском проливе. Соответствующее заявление опубликовала на своем сайте одна из авторов законопроекта, член палаты представителей от демократической партии Марси Каптур.


«Конгресс США по-прежнему решительно осуждает опасное нападение России на военно-морской флот Украины и незаконное задержание 24 украинских моряков», — говорится в совместном заявлении инициаторов законопроекта.


«Этот законопроект дает мощный сигнал украинским морякам и их семьям о том, что американский народ не забыл о своей героической борьбе за защиту демократической траектории и суверенитета своей нации. Мы призываем наших коллег по палате поддержать этот законопроект и чтобы Россия немедленно освободила украинских моряков», — призывают конгрессмены.


Корабли ВМС Украины (два артиллерийских катера и рейсовый буксир) были задержаны в ноябре 2018 года неподалеку от Керчи, после того как вошли в территориальные воды России. По словам российских пограничников, военные суда не реагировали на предупреждения. Корабли отбуксировали в порт Керчи, а моряков арестовали и поместили в московский СИЗО. По версии Киева, Москва была предупреждена о маневрах. Власти Украины расценивают произошедшее как агрессию. Москва характеризует ЧП в Керченском проливе как провокацию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...