St
В Кремле назвали «коммерческим» прекращение поставок газа в Германию
18+
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оно не связано с заполнением «Северного потока — 2» undefined

В Кремле назвали «коммерческим» прекращение поставок газа в Германию

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оно не связано с заполнением «Северного потока — 2»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что прекращение поставок газа в Германию по трубопроводу «Ямал — Европа» и заполнение «Северного потока — 2» никак не связаны между собой. Представитель Кремля подчеркнул, что это «абсолютно коммерческая» ситуация и конкретные причины нужно узнавать у «Газпрома».


«Это абсолютно коммерческая ситуация. О конкретных причинах нужно задавать вопрос в «Газпром». Никакой здесь связи нет, это абсолютно коммерческая ситуация», — сказал Песков.


Физический поток газа по «Ямалу — Европе» в Германию был полностью остановлен утром 21 декабря. Начались реверсные поставки газа из ФРГ в Польшу после отказа «Газпрома» накануне бронировать мощности прокачки на этот день.


Поток газа в Германию формируется как разность между реноминациями на поставку в прямом направлении и обратном — на реверс в Польшу. Снижение объема бронирования транзита газа началось с 17 декабря на аукционе «на день вперед».


«Газпром» заказал прокачку в объеме 26,8 миллиона кубометров против 31,4 миллиона кубометров в предыдущие дни. Затем мощности прокачки начали снижаться, пока не достигли 3,8 миллиона кубометров 20 декабря. 


Транснациональный газопровод «Ямал — Европа» соединяет газовые месторождения Западной Сибири с потребителями в Европе. Он проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Проектная мощность — 32,9 миллиарда кубометров газа в год, общая протяженность газопровода превышает 2000 километров.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...