St
В Кремле объяснили причину конфликта вокруг татарского языка
18+

В Кремле объяснили причину конфликта вокруг татарского языка

Ранее в школах Татарстана язык преподавали в обязательном порядке в объеме 5-6 часов в неделю, теперь родителям учащихся дадут право выбора

Ранее в школах Татарстана язык преподавали в обязательном порядке в объеме 5-6 часов в неделю, теперь родителям учащихся дадут право выбора Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Замглавы администрации президента России Магомедсалам Магомедов, курирующий госнацполитику, считает, что острая ситуация вокруг изучения татарского языка в Татарстане связана с «перегибами в преподавании». Он напомнил, что теперь, согласно рекомендациям Минобрнауки, изучение национальных языков в республиках предусматривается в объеме двух часов в неделю.


«Генпрокуратурой были проведены проверки, нарушения были выявлены в разных субъектах. В Татарстане и Башкортостане было увеличено количество часов обучения национальным языкам», — рассказал Магомедов газете «Коммерсантъ»


Теперь Минобрнауки и местные управления образования будут следить за соблюдением рекомендаций. Преподаванию государственных языков в субъектах Федерации должно уделяться не более двух часов в неделю на добровольной основе — на основании заявлений родителей. «Это норма, и ее нарушения будут устраняться. Поверьте, практически везде, где преподавание национальных языков шло в ущерб преподаванию русского, ситуация будет исправлена», — сказал он.


Магомедов считает, что сокращение часов для изучения национальных языков не повлечет за собой понижение статуса национальных республик. «Нивелирование республик, как сказал президент, не планируется. Обсуждается возможность укрупнения, создания агломераций, но это не в скором будущем, и национальные республики сохранят свой статус», — заверил чиновник. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам Магомедова, проблемы межнациональных отношений все меньше тревожат россиян — согласно соцопросам, 80% респондентов называют отношения между людьми различных национальностей доброжелательными, а пять лет назад так считали чуть более 50% населения. Носителям языка необходимо предоставлять возможность изучать национальный язык. «Мы гордимся, что за всю новую историю не потеряли ни одного языка. Это одна из основ госнацполитики», — подчеркнул замглавы администрации президента.


Как напомнил Магомедов, в России проживают представители почти 200 национальностей, которые говорят на 300 языках и диалектах. Статус государственного имеют 36 языков помимо русского, которым при этом владеют более 96% жителей страны. Обучают россиян 73 языкам народов России, всего в обучении используется 90 языков, а образовательный процесс идет на 24 госязыках.


29 ноября парламент Татарстана одобрил преподавание татарского языка в школах на добровольной основе. Учебные планы Минобрнауки по изучению государственных языков Республики Татарстан предусматривают уделять татарскому языку два часа в неделю. Ранее русский и татарский преподавались в школах в обязательном порядке в равном объеме — по 5-6 часов в неделю.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции 14 декабря ответил на вопрос журналистки из Набережных Челнов об изучении татарского языка в Татарстане. Путин считает, что главное — обеспечить детям из всех регионов возможность получать образование на русском языке, на котором преподают в ведущих вузах страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...