St
В Кремле объяснили нежелание Путина вакцинироваться перед камерами
18+

В Кремле объяснили нежелание Путина вакцинироваться перед камерами

Дмитрий Песков рассказал, что глава государства сделает прививку от COVID-19 до конца дня

Дмитрий Песков рассказал, что глава государства сделает прививку от COVID-19 до конца дня Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин не будет вакцинироваться от COVID-19 публично, поскольку ему это не нравится. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин сделает прививку от коронавируса до конца дня. Однако Песков отказался раскрывать название вакцины.


«Что касается вакцинации под камеры, то ему [президенту] это не нравится», — сказал журналистам пресс-секретарь главы государства. Песков обратил внимание, что пока у Путина «идет рабочий график, рабочие встречи». «Мы ожидаем, что до конца дня, вечером он прививку сделает», — добавил представитель Кремля.


Песков заверил, что вакцинация минимально повлияет на рабочий график российского лидера. Отвечая на вопрос, намерен ли Путин сделать прививку в медучреждении или ему введут вакцину на рабочем месте, представитель Кремля сказал: «Я не могу этого сказать, я точно не знаю».


«Как врач посчитает необходимым, так все и будет», — отметил Песков. «Все-таки это достаточно несложная процедура. И, учитывая президентский рабочий график, конечно, это будет сделано так, чтобы минимально повлиять на рабочее время президента», — заявил пресс-секретарь главы государства.


Песков также рассказал, что российский лидер сделает прививку «одной из трех» отечественных вакцин. «Мы сознательно не говорим, какую именно прививку будет делать президент, отмечая, что все три российские прививки абсолютно надежны и эффективны», — подчеркнул он.


В ответ на вопрос, может ли его прививка стать «мотивирующим фактором» для пока сомневающихся россиян, Путин выразил надежду, что эти граждане «услышат [о вакцинации президента] и с учетом растущих темпов производства вакцин примут решение о вакцинации».


О планах сделать прививку от коронавирусной инфекции российский лидер сообщил 22 марта. «Вакцинация — это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра», — признался глава государства.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

17 декабря президент на большой пресс-конференции рассказал, что обязательно сделает прививку от COVID-19, как только это станет возможным. Путин тогда пояснял, что прислушивается к рекомендациям специалистов относительно возрастных ограничений на вакцинацию на данном этапе. Позже Песков заявил, что выбор президентом времени для вакцинации обусловлен также другими прививками, которые он своевременно делает, и врачи не рекомендуют применять их одновременно.


«Коммерсантъ» после встречи президента с главредами российских СМИ в феврале сообщал, что, по словам Путина, он не собирается «обезьянничать» и прививаться под камерами, как это делали мировые лидеры.


В частности, в декабре от коронавируса привился президент США Джо Байден. Вакцинация главы Белого дома транслировалась в прямом эфире. Кроме того, уже вакцинировались президент Словакии Зузана Чапутова, президент и премьер-министр Греции Катерина Сакелларопулу и Кириакос Мицотакис, премьер Чехии Андрей Бабиш, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...