St
В Кремле отреагировали на возможное лишение Путина ордена Почетного легиона Франции
18+
Это не будет для президента России какой-то проблемой, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков undefined

В Кремле отреагировали на возможное лишение Путина ордена Почетного легиона Франции

Это не будет для президента России какой-то проблемой, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков

Президент Франции Эммануэль Макрон может лишить российского лидера Владимира Путина ордена Почетного легиона. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя новость, отметил, что такое решение Макрона не станет какой-либо проблемой для Путина. Общение между президентами России и Франции сейчас «не сильно интенсивное», добавил Песков.


«Не думаю, что это будет какая-то проблема для президента Путина и что это может стать для него приоритетным вопросом. У него другие приоритетные вопросы, о которых хорошо известно гражданам России», — заявил журналистам официальный представитель Кремля.


9 февраля Макрон в Елисейском дворце вручил высшую награду страны — орден Почетного легиона — президенту Украины Владимиру Зеленскому. Президент Франции отметил «мужество и целеустремленность» украинского коллеги.


Высшую награду Франции Путин получил от тогдашнего президента страны Жака Ширака в 2006 году, когда у Москвы улучшились отношения с Парижем. Макрон, отвечая на вопрос журналистов о возможном лишении Путина этого ордена, сказал: «Это символический, но важный вопрос».


По словам французского лидера, он еще не определился, будет ли лишать президента РФ награды. Макрон добавил, что для таких шагов «нужно подобрать подходящий момент».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре 2006 года Путин стал первым из россиян, кто оказался кавалером ордена Почетного легиона высшей степени. Большую звезду ордена ему вручал в Елисейском дворце коллега Жак Ширак. В городе Ле-Бурже Путин вместе с Шираком тогда торжественно открыли памятник авиаполку «Нормандия — Неман». Этот мемориал увековечил российско-французское братство по оружию.


Композиция памятника состоит из двух фигур — французского летчика и советского авиамеханика. На гранитных пилонах укреплены бронзовые таблички с изображением эмблемы авиаполка «Нормандия — Неман» и надписями на двух языках: «Русским и французским братьям по оружию».


Орден Почетного легиона может присудить только глава государства за военные или гражданские заслуги. Награда была учреждена Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Орден полагается гражданским лицам и военным за выдающиеся заслуги перед нацией в мирное время и во время войны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...