St
В Кремле заявили о ведущейся США кибервойне против России
18+

В Кремле заявили о ведущейся США кибервойне против России

Стратегические сферы российской экономики подвергались и продолжают подвергаться кибератакам, заявил Дмитрий Песков

Стратегические сферы российской экономики подвергались и продолжают подвергаться кибератакам, заявил Дмитрий Песков Фото: © GLOBAL LOOK press / Jaap Arriens
Фото: © GLOBAL LOOK press / Jaap Arriens

США ведут против России кибервойну, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга, комментируя статью The New York Times о внедренных в российские электросети американскими спецслужбами вредоносных кодов. В то же время он напомнил, что президент США Дональд Трамп опроверг это утверждение. Однако, допустил Песков, если американские государственные структуры занимаются кибератаками, не ставя при этом в известность главу государства, то это является признаками ведения кибервоенных действий.


«Если допустить, что какие-то государственные ведомства занимаются этим, не информируя об этом главу государства, то, безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности, скажем так, всех признаков кибервойны и кибервоенных действий в отношении РФ», — сказал Песков.


Глава пресс-службы Кремля добавил, что стратегические сферы экономики России постоянно подвергаются кибератакам из-за рубежа: «Наши ведомства ведут с этим постоянно борьбу, чтобы не допустить вреда нашей экономике и нашим чувствительным сферам».


Отвечая на вопрос о возможной встрече президентов России и США — Владимира Путина и Дональда Трампа — на полях саммита G20 в Японии, Песков не исключил контактов двух лидеров «на ногах». При этом пресс-секретарь подчеркнул, что новости о полноформатной встрече отсутствуют. «Учитывая то, что и президент Трамп, и президент Путин будут принимать участие в «двадцатке», нельзя исключать в любом случае их общения «на ногах» краткого, но это не будет являться полноформатной встречей», — добавил он.


Газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников 15 июня сообщила о том, что США проводят усиленные кибератаки на электрические сети России, внедряя вредоносный код в контролирующие эти сети машины. По данным издания, в Вашингтоне полагают, что подобные атаки и заложенные ими «бомбы» можно будет использовать как предупреждение для Москвы или же активировать их в случае конфликта между странами.


В июле прошлого года Россию назвали одной из трех главных угроз кибербезопасности США в докладе американской национальной разведки. В документе сообщается, что власти Москвы стремятся укрепить свои позиции за счет похищенной у фирм и компаний Соединенных Штатов информации. Помимо прямых кибератак, в документе названы и другие методы, которые Москва задействует для сбора данных изнутри США: использование каналов связи научных и коммерческих организаций, контактирующих с Западом, проникновение российской разведки в данные общественных и частных предприятий ради сведений по индустрии и рекрутинг среди обладающих техническими навыками иммигрантов в РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...