St
В Крыму задержали участника бандформирования с 12 килограммами тротила — видео
18+

В Крыму задержали участника бандформирования с 12 килограммами тротила — видео

57-летнего россиянина при въезде на полуостров остановили сотрудники ФСБ

57-летнего россиянина при въезде на полуостров остановили сотрудники ФСБ undefined
Скриншот: © youtube.com / kianews24

Сотрудники Федеральной службы безопасности России 12 декабря при въезде в Крым задержали 57-летнего россиянина, причастного к деятельности националистического военизированного формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана» (связан с запрещенным в РФ «Меджлисом крымско-татарского народа»). Задержанный ранее организовал тайник с 12 килограммами тротила и 200 патронами к огнестрельному оружию.


Мужчину обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ и боеприпасов. Весной 2018 года россиянин организовал в Крыму тайник с боеприпасами и взрывчатыми веществами, «чтобы использовать их при совершении противоправных действий на полуострове», пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение ФСБ. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Батальон имени Номана Челебиджихана» подконтролен Ленуру Ислямову, причастному к подрыву линии электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области в ноябре 2015 года. Из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области прекратились поставки электроэнергии из Украины в Крым. Тогда без света остались почти два миллиона человек, до мая 2016 года в республике действовал режим ЧС из-за дефицита электроэнергии. По версии следствия, к подрыву причастны бывшие руководители «Меджлиса крымско-татарского народа».


Кроме того, после присоединения Крыма к России участники «Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана», известного также как «Аскер», блокировали пропуск грузовых автомобилей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...