St
В МЧС разрабатывают «карты спасения» для автомобилей
18+
Спасателям объяснят, как извлекать людей из различных машин максимально безопасно undefined

В МЧС разрабатывают «карты спасения» для автомобилей

Спасателям объяснят, как извлекать людей из различных машин максимально безопасно

В МЧС разрабатывают новый ГОСТ, в который включат «карту спасения» — инструкцию для модели автомобиля, которая объясняет, как обращаться с машиной в случае аварии для безопасного спасения людей. Авторы нового ГОСТа объяснили, что на дорогах появляется все больше транспорта с нестандартными конструкциями, поэтому спасателям необходимо знать, как с ними работать.


«Он определяет общие требования к кодификации, маркировке и идентификации «карты спасения» всех транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации. «Карта спасения» (своего рода инструкция) будет содержать все необходимые сведения не только о самом автомобиле, но и рекомендации для служб по действиям с ним в случае аварии», — объяснили во ВНИИ ГОЧС МЧС России (цитата по ТАСС).


По словам разработчиков стандарта, «карты спасения» помогут сотрудникам МЧС избегать вреда как для себя, так и для спасаемых граждан. В частности, при работе с электромобилями нужно знать об опасности высоковольтной силовой установки на борту машины, а также условия тушения аккумуляторных батарей и исключения возможности их повторного возгорания.


«Спасателям необходимо сразу после прибытия на место ДТП, еще до начала спасательных работ, идентифицировать пострадавший автомобиль и знать все о его конструктивных особенностях. Это позволит эффективнее воспользоваться «золотым часом» — временем, когда есть реальная возможность для спасения жизни пострадавших», — добавили в МЧС.


Ранее президент России Владимир Путин отменил обязательный техосмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО. Закон должен будет вступить в силу 22 августа. Сейчас обязательное страхование транспортного средства возможно лишь при наличии документа о техосмотре. В ГИБДД ранее пообещали, что водителей после вступления указа в силу не будут штрафовать при ДТП за отсутствие документа о техосмотре.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...