St
В МГУ объяснили рекордное сокращение населения отсутствием притока мигрантов
18+
Демограф Борис Денисов отметил, что немалое влияние на ситуацию в России также оказала пандемия undefined
Эксклюзив Новости

В МГУ объяснили рекордное сокращение населения отсутствием притока мигрантов

Демограф Борис Денисов отметил, что немалое влияние на ситуацию в России также оказала пандемия

Рекордное сокращение населения России на 510 тысяч человек (по сравнению с 2020 годом) связано сразу с несколькими факторами, объяснил в беседе с Daily Storm сотрудник лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ Борис Денисов. Это: ожидаемое снижение рождаемости, отсутствие притока мигрантов из-за закрытых границ и влияние пандемии COVID-19.


«В этом году границы закрыты, нет притока мигрантов. А он у нас был значительный. Разница рождаемости и смертности почти всегда была негативной, и рост населения, как правило, обеспечивал приток мигрантов», напомнил Денисов.


«А сейчас миграции нет, нет таджиков, узбеков и так далее. Украинцы и белорусы уже давно не ездят. Эпидемия и закрытие границ это новые явления, которых раньше не было. Думаю, основная собака зарыта в этом. Поэтому и численность населения не растет. Еще и рождаемость снизилась», отметил эксперт.


Сотрудник МГУ также подчеркнул, что цифра в 510 тысяч человек, которую ранее озвучил Росстат, является предварительной и может немного измениться позднее.


«Но полмиллиона это не так уж и много, были годы, когда убыль населения была больше. И это было не так уж и давно», сказал он.


28 января бизнесмен Олег Дерипаска в своем Telegram-канале заявил, что сокращение населения связано с действиями Центробанка: «Вот еще один печальный итог работы нашего ЦБ».


Ранее Росстат опубликовал предварительную статистику о численности постоянного населения России на 1 января 2021 года. Согласно материалам ведомства, эта цифра составила 146,24 миллиона человек, что на 510 тысяч человек меньше, чем на 1 января 2020 года (146,75 миллиона человек). Число умерших от COVID-19 в России, согласно данным оперштаба на 28 января, составляет 71 651 человек.


Более масштабное сокращение наблюдалось в России по итогам 2005 года — тогда население страны уменьшилось на 564,5 тысячи человек. Таким образом, сокращение населения страны в 2020 году поставило рекорд за 15 лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

1 сентября 2020 года профессор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков заявил в беседе с Daily Storm, что причиной рекордного за 14 лет снижения населения России стала демографическая яма 90-х годов, а вовсе не COVID-10. По его мнению, снижение рождаемости неминуемо вызывает падение общей численности популяции.


Ранее о том, что в 2020 году россиян станет меньше на 158 тысяч человек, сообщил РБК со ссылкой на прогноз правительства по достижению национальных целей развития.


Причиной, по словам Бобкова, стал не какой-то аномальный уровень смертности в 2020 году, а низкая рождаемость 20-30 лет назад: «И эти люди, которых мало родилось в 90-е, теперь выросли, вступили в трудоспособный возраст, но их меньше, чем бабушек и дедушек, которым они приходят на смену, а те — умирают».


5 декабря 2020 года депутат Госдумы, зампред комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что в России необходимо создать отдельное министерство, которое будет заниматься демографией и семейной политикой. По ее мнению, ведомство необходимо для сбора детальной статистики, которая будет показывать демографическую ситуацию в РФ, в том числе количество родителей-одиночек. Пушкина также призвала обратить внимание на представителей ЛГБТ-сообщества и перестать «стыдливо» замалчивать их существование.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...