St
В МИД России глубоко разочаровались в Трампе из-за выхода США из СВПД
18+

В МИД России глубоко разочаровались в Трампе из-за выхода США из СВПД

В дипведомстве считают, что США грубо попирают нормы международного права

В дипведомстве считают, что США грубо попирают нормы международного права Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

МИД России заявил о глубоком разочаровании в связи с решением президента США Дональда Трампа отказаться в одностороннем порядке от выполнения обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе и восстановить национальные американские санкции в отношении Ирана.


«СВПД является важнейшей многосторонней договоренностью, одобренной резолюцией СБ ООН 2231 (2015). План действий не принадлежит только США, а является достоянием всего международного сообщества, которое неоднократно подтверждало заинтересованность в его сохранении и долгосрочной устойчивой реализации в интересах укрепления международного и регионального мира и безопасности, а также режима ядерного нераспространения. Крайне обеспокоены, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права», — говорится в заявлении российского дипведомства, распространенном в ночь на 9 мая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дипломаты считают, что каких-либо оснований для подрыва СВПД нет и быть не может, а план действий по Ирану уже доказал свою дееспособность и эффективность.


«Иран строго придерживается взятых на себя обязательств, что регулярно подтверждается со стороны МАГАТЭ. Мы это всемерно поддерживаем и приветствуем. К глубокому сожалению, действия Вашингтона подрывают международное доверие к МАГАТЭ, в ходе реализации СВПД постоянно доказывавшему свой высокий профессионализм», — убеждены в МИД РФ. Подчеркивается, что решение Трампа — это новое подтверждение недоговороспособности Вашингтона.


Американские претензии к Ирану являются лишь ширмой для сведения с ним политических счетов, отмечается в заявлении. Совместная комиссия участников СВПД должна оперативно и самым тщательным образом рассмотреть и квалифицировать данную ситуацию в рамках установленных процедур, считают в ведомстве. Россия продолжит активно развивать сотрудничество и политический диалог с Ираном и открыта к взаимодействию с остальными участниками СВПД, добавили в МИД.

Ранее, 8 мая, Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и добавил, что санкции против Тегерана будут возобновлены.


Соглашение об урегулировании ядерной программы Ирана заключили в 2015 году Тегеран и «шестерка» стран, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, Иран, согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) должен был приостановить ядерную программу, а США и страны ЕС взамен должны были отменить санкции в отношении Тегерана. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...