St
В Минобороны РФ заявили, что США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных
18+
В ведомстве добавили, что в качестве целевых групп в них выступали также преступники и наркоманы undefined

В Минобороны РФ заявили, что США проводили эксперименты с ВИЧ-инфекцией на украинских военных

В ведомстве добавили, что в качестве целевых групп в них выступали также преступники и наркоманы

Специалисты из США с 2019 года проводили на Украине эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией. Об этом на брифинге рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, уточнив, что целевыми группами в этих исследованиях выступали солдаты ВСУ.


«Наиболее спорные с точки зрения международного законодательства исследования США реализуют за пределами национальной территории. Примером являются эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией, которые проводились американскими специалистами на территории Украины с 2019 года», — сказал Кириллов.


По его словам, в качестве целевых групп выступали не только солдаты ВСУ, но и люди с «высокой степенью риска заражения» — заключенные тюрем и наркоманы. Кроме того, добавил Кириллов, российские военные нашли свидетельства применения бойцами ВСУ психостимуляторов и наркотиков.


«Считаем, что действия должностных лиц, проводивших исследования на украинских военнослужащих, <…> требуют соответствующей правовой оценки», — считает он.


Кириллов отметил, что сейчас Вашингтон активно сворачивает свою военно-биологическую деятельность на Украине и переводит ее в Польшу и страны Прибалтики. Некоторые программы переносят также в Центральную Азию.


Специалистов, принимавших участие в экспериментах, сейчас перевозят в западные страны. Они продолжают работу в США, Канаде и ЕС, чтобы РФ не получила от них свидетельства нарушений международных обязательств.


Кириллов добавил, что все полученные материалы будут направлен в СК, где и примут решение по привлечению всех виновных к ответственности.


В мае 2022 года широкая общественность узнала о реализации военно-биологической программы на Украине благодаря обнаруженным в ходе спецоперации документам. В Минобороны тогда отметили, что именно США выступили в качестве спонсоров этих биологических разработок.


Позднее Кириллов заявил, что биолаборатории могли использоваться для разработки биоагентов, которые были необходимы для избирательного поражения различных этнических групп.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...