St
В Минобороны России призвали американцев успокоиться после ликвидации спутника «Целина-Д»
18+
Российское оборонное ведомство подчеркнуло, что космический мусор, оставшийся после испытаний, не представляет опасности undefined

В Минобороны России призвали американцев успокоиться после ликвидации спутника «Целина-Д»

Российское оборонное ведомство подчеркнуло, что космический мусор, оставшийся после испытаний, не представляет опасности

Министерство обороны подтвердило, что 15 ноября Вооруженные силы России провели испытания, в ходе которых спутник «Целина-Д» был уничтожен. Об этом сообщило издание «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны. Российские военные подчеркнули, что обломки космического корабля не представляют никакой опасности.


«15 ноября сего года Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года», — сообщили в ведомстве.


В министерстве утверждают, что вопреки заявлениям США, образовавшееся во время испытаний облако мусора не представляет угрозы для орбитальных аппаратов. 


«США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности», — сказали в военном ведомстве.


Ранее официальный представитель Белого дома Нед Прайс заявил, что в результате проведения испытаний на орбите образовалось около полутора тысяч фрагментов космического мусора. Американский чиновник считает, что этот мусор «представляет угрозу интересам всех народов» Земли.


«Опасное и безответственное поведение России угрожает долговременной стабильности космоса и явно демонстрирует, что российские заявления против милитаризации космоса неискренни и лицемерны», — заявил представитель Госдепа.


«Целина-Д» — это название серии спутников радиотехнической разведки. Как ранее сообщало Космическое командование США, в рамках испытаний противоспутниковой ракеты Россия уничтожила спутник «Космос-1408».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...