St
Минобороны Украины насчитало более девяти тысяч дезертиров
18+

Минобороны Украины насчитало более девяти тысяч дезертиров

Украинские военные несут потери не только в бою

Украинские военные несут потери не только в бою undefined
Фото: dpsu.gov.ua

16 января на заседании Верховной рады замминистра обороны Украины Иван Руснак рассказал, что в стране насчитывается 9268 дезертиров, пишет УНИАН. Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны Украины порекомендует Верховной раде принять закон, который поможет доукомплектовать ВСУ почти на 10 тысяч военных вместо плененных и дезертировавших.


Покинувших поле боя признают не исполняющими свои обязанности и исключат из ВСУ. «Это решение позволит доукомплектовать ВСУ на 9300 человек, эти места сегодня фактически являются вакантными», — пояснил Руснак.


Если законопроект будет принят в том виде, в котором его предлагают военные, дезертиры будут получать зарплату и сохранят статус военнослужащих, сообщает то же агентство.


В течение 2014-2018 годов следователями военных прокуратур направлено в суд 11 292 обвинительных акта за дезертирство и уклонение от службы, пишет korrespondent.net. Также ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что каждый год военные совершают около 20 тысяч преступлений, сообщает издание.


16 января военные ЛНР подбили две машины с украинскими военными, есть раненые. «Ребята попадали. Я только увидел взрыв, порох, дым черный. Я сразу не понял, потом кровь пошла... Возле машины были все, и их буквально разбросало. А [если бы] я был возле машины с другой стороны, то мне бы осколок в шею попал», — рассказал водитель изданию Обозреватель.


Сайт пишет, что с начала 2019 года на фронте погибли трое военных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...