St
В Минпромторге заявили, что россиянам не стоит опасаться дефицита сахара
18+
Сообщается, в ближайшее время спрос на данный продукт существенно сократится undefined

В Минпромторге заявили, что россиянам не стоит опасаться дефицита сахара

Сообщается, в ближайшее время спрос на данный продукт существенно сократится

Замглавы Министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщил, что гражданам страны не стоит опасаться возможного дефицита сахара. Он отметил, что данная товарная позиция производится в достаточном объеме.


«У нас с сахаром нет никаких проблем, его производят в достаточном количестве. С учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой востребованной сегодня населением товарной позицией», — сообщил Евтухов.


По словам министра, в крупном ретейле было принято решение о предельно допустимой наценке на сахар не более пяти процентов. Такую же торговую политику заняли и российские производители, в связи с чем ситуацией воспользовались перекупщики.


«Предприниматели закупали в торговых сетях продукцию тоннами, увозили в свои торговые помещения и перепродавали с большей наценкой», — отметил он.


По словам Евтухова, в ближайшие дни спрос на сахар существенно сократится. Он призывает россиян не делать долгосрочные вложения в данный продукт, успокоиться и покупать столько сахара, сколько необходимо для нормальной жизни.


Ранее Федеральная антимонопольная служба России инициировала проверку производителей сахара, торговых сетей и посредников, которые реализуют данный товар. Отмечается, что в некоторых регионах в магазинах сахара либо нет вовсе, либо цены на него значительно выросли.


Вице-премьер России Андрей Белоусов 15 марта поручил до конца недели представить меры по борьбе с ростом цен на сахар. Сообщается, что власти не планируют вводить регулирование цен на продукт — пока речь идет лишь о выявлении причин удорожания и принятии соответствующих мер.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...