St
ФСБ: Голливуд в 1945 году снял фейковый фильм о жестокости советских солдат в Венгрии
18+
Спецслужбы рассекретили и опубликовали документы undefined

ФСБ: Голливуд в 1945 году снял фейковый фильм о жестокости советских солдат в Венгрии

Спецслужбы рассекретили и опубликовали документы

Федеральная служба безопасности рассекретила и опубликовала телеграмму на имя наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова от начальника главного управления Смерша в Будапеште Виктора Абакумова от 19 декабря 1945 года. В документе сообщается, что американская военная миссия снимала постановочный фильм о жестокости якобы советских солдат в венгерской деревне. После завершения съемок лента была отправлена руководству США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В конце ноября сего года военная миссия <…> произвела киносъемку в одной из деревень близ Будапешта, в которой (якобы) русские подожгли один дом и жестоко обращались с женщинами», — говорится в рассекреченном документе.


Съемкой занимались сотрудники кинотреста Metro (Metro-Goldwyn-Mayer). Отмечается, что кинооператор выезжал в деревню на машине в сопровождении американских солдат, а отснятый материал на следующий день отправили самолетом в «вышестоящую инстанцию». 


В пояснении Центрального архива ФСБ сказано, что еще в 1945 году Соединенные Штаты занимались целенаправленным созданием антисоветских информационных фейков. В ведомстве подчеркнули, что «фейковые истории о сожженных солдатами-освободителями домах и пострадавшем мирном населении» являются «привычным содержанием современных телерепортажей западных СМИ». 


Ранее ФСБ опубликовала архивные документы, в которых Абакумов докладывал о намерении Японии напасть на Советский Союз во время Второй мировой войны.


В рамках плана «Кантокуэн» «предусматривалось с началом войны Японии против Советского Союза проведение в широком масштабе террора и диверсий, в том числе бактериологической, в расположении войск Красной Армии». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...