Блокировки в интернете показывают свою неэффективность. Основной причиной этого являются технологии, позволяющие их обходить, считает заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. По его словам, от этой практики придется отказаться, поскольку пользователи Сети легко обходят запреты.
«Блокировки [в интернете] все больше и больше показывают свою неэффективность, и полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — рассказал Волин РИА Новости перед началом IV Российско-китайского медиафорума в Шанхае и добавил, что «дальше будет только больше».
Комментируя ситуацию с блокировками интернет-контента в Китае, замглавы Минсвязи отметил, что китайский опыт показывает всю бесполезность таких действий, поскольку пользователи научились обходить любые ограничения. «В Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы», — подчеркнул он.
Волин также рассказал о взаимодействии с китайскими партнерами в сфере коммуникаций. В частности, он заявил, что обсуждались планы сделать основной упор на сотрудничество в цифровой сфере и то, что можно сделать «с точки зрения обмена опытом, обмена контентом, использования технологических платформ».


