St
В Минздраве назвали провокацией данные о том, что Россия входит в топ-5 стран по распространению ВИЧ
18+
Ранее СМИ публиковали такую информацию со ссылкой на ЮНЭЙДС Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Минздраве назвали провокацией данные о том, что Россия входит в топ-5 стран по распространению ВИЧ

Ранее СМИ публиковали такую информацию со ссылкой на ЮНЭЙДС

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Минздраве РФ заявили: данные о том, что Россия входит в топ-5 стран по темпам распространения ВИЧ, не соответствует действительности. В ведомстве назвали эти сообщения провокацией против государства. Ранее СМИ публиковали такую информацию со ссылкой на ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД).


«В средствах массовой информации опубликованы якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают РФ в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, что не соответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава России.


В ведомстве утверждают, что данные, которые приводятся в первоначальной публикации, «произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников» о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы.


В министерстве сообщили, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в стране уменьшается: «на 6,8% в 2019 году по сравнению с 2018 годом, на 24,8% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, на 2,0% в 2021 году по сравнению с 2020 годом». На 2021 год в РФ проживали 851 754 человека с ВИЧ (0,58% населения страны). 


В ведомстве также отметили, что более 84% больных в 2021 году получали антиретровирусную терапию.


Минздрав заявил, что в России «один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ, который составляет почти 30% населения страны». Число тестов в 2021 году составило 42 миллиона.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...