St
В Минздраве предположили сроки окончания эпидемии COVID-19
18+
Пик заболеваемости пройден, отметила инфекционист Елена Малинникова undefined

В Минздраве предположили сроки окончания эпидемии COVID-19

Пик заболеваемости пройден, отметила инфекционист Елена Малинникова

Эпидемия новой коронавирусной инфекции в России закончится к июлю, считает главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова. По ее мнению, если в стране и будут новые вспышки болезни, то они будут значительно менее крупными и здравоохранительная система будет готова с ними справиться.


«По тем тенденциям, как развивается эпидпроцесс, зная законы эпидпроцесса, я все-таки предполагаю, что к июлю. К июлю вы забудете о нас и не будете нас приглашать [для обсуждения коронавируса]», — заявила Малинникова в эфире передачи «Док-ток» на «Первом канале».


Инфекционист добавила, что необходимо «постепенно освобождаться» от режима самоизоляции и введенных из-за COVID-19 ограничений. По ее мнению, даже если в России будут новые вспышки коронавируса, то они будут значительно меньше уже зафиксированных показателей заболеваемости. «Всплески — это не пики, и они все равно имеют определенную тенденцию к снижению», — пояснила она.


Ранее ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал, что переломным моментом в эпидемии будет день, когда число выздоровевших за сутки превысит количество новых подтвержденных случаев заболевания. По его мнению, это может произойти уже в конце мая или начале июня.


По данным на 18 мая, в Москве за последние сутки выявили 3238 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, общее число составило 146 062. Был зафиксирован рекорд по числу погибших от коронавируса за сутки — 77 человек. Общее количество смертей в столице составило 1580, выздоровевших — 28 913. В России за сутки выявили 8926 новых случаев болезни, их общее число по стране составило 290 678. За весь период пандемии зафиксировали 2722 летальных исхода и 70 209 выздоровлений.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...