St
В Московском зоопарке поддержали коллег из Таллина, усыпивших белого медведя Кефирчика
18+

В Московском зоопарке поддержали коллег из Таллина, усыпивших белого медведя Кефирчика

Зоолог Игорь Егоров рассказал Daily Storm о природе язв, от которых животное страдало в Эстонии

Зоолог Игорь Егоров рассказал Daily Storm о природе язв, от которых животное страдало в Эстонии undefined
Фото: © tallinnzoo.ee

17-летнего белого медведя по кличке Норд (в России его называли Кефирчиком), усыпленного в таллинском зоопарке 8 января, нельзя было спасти. Об этом Daily Storm заявил зоолог отдела хищников Московского зоопарка Игорь Егоров. Животное страдало от язвы на левой задней лапе. Точная причина возникновения такого рода ран неизвестна, отметил ученый. По одной из версий, они появляются в результате нарушения внутреннего обмена веществ, по другой — в результате стрессов.


«Единственное, что точно известно, — эти раны неизлечимы. <…> Многое зависит также от генетики животного, — объяснил Егоров. — В данном случае эстонцы поступили правильно [усыпив животное], потому что его [белого медведя] лечат, а ему становится только хуже. У него начинаются загнивания, и животное может погибнуть в любой момент. У нас такое же было с [белым] медведем. Потом получилось, что он просто утонул в бассейне из-за сердечного приступа. У него лапы тоже гнили просто на ходу — язвы образовывались страшные».


По его словам, жизнь животного, усыпленного в Таллине, можно было продлить: «посадить его в какие-то внутренние помещения, чтобы его никто не видел, — как в карцер. Но это продолжение его мучений».


Сотрудники таллинского зоопарка усыпили Норда после проведения консилиума ветеринаров, в котором приняли участие специалисты из Великобритании, Австрии и США. Животное родилось в венском зоопарке в 2001 году и после этого было перевезено в Россию. Медведь содержался в Новосибирске и Москве, а за страсть к кисломолочным продуктам в российской столице его прозвали Кефирчиком. В 2009 году зверь был передан эстонской стороне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Решение избавить животное от ненужных страданий долгое время откладывали. Еще в июле 2018-го Норда предлагали усыпить, однако специалисты таллинского зоопарка решили перевести животное в новый зимний вольер, понадеявшись на то, что улучшение обстановки пойдет ему на пользу. Однако животному лучше не стало. «Раненая лапа вызвала поведенческое расстройство, для которого нет лечения, а без него — и шансов на выздоровление животного», — говорил директор таллинского зоопарка Тийт Маран.


По словам Егорова, в таллинском зоопарке работают прекрасные специалисты, хорошо относящиеся к своим питомцам, а для белых медведей там даже более подходящие условия, чем, например, в Москве, в силу близости эстонской столицы к морю. 


У Кефирчика, ставшего в Таллине Нордом, есть два потомка: рожденная в 2013 году и живущая сейчас в венском зоопарке Нора и появившийся на свет в 2016 году медведь Арон.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...