St
В Москве доставка в ночное время ликвидировала дефицит на основные продукты
18+

В Москве доставка в ночное время ликвидировала дефицит на основные продукты

В Ассоциации компаний розничной торговли рассказали об изменениях работы магазинов из-за коронавируса

В Ассоциации компаний розничной торговли рассказали об изменениях работы магазинов из-за коронавируса Фото: © Global Look Press / ALEXEY BYCHKOV
Фото: © Global Look Press / ALEXEY BYCHKOV

Москвичи могут не опасаться дефицита в продуктовых магазинах. Об этом рассказал председатель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков во время пресс-тура по распределительному складу компании X5 Retail Group в городе Видное. По словам Белякова, в последнее время вырос спрос на низкомаржинальную продукцию, такую как крупы, макароны и прочее. Также он отметил, что из-за коронавируса торговые сети несут расходы, связанные с обеспечением безопасности граждан.


«Товар регулярно сюда поступает и регулярно отсюда вывозится, чтобы на полках магазинов постоянно была продукция, даже когда ее покупают в большом объеме. По некоторым магазинам мы видим всплеск спроса на 30-40% в первые выходные [марта] до 200% сейчас. И тем не менее мы быстро реагируем», — рассказал Беляков.


«Оказало поддержку изменение правил доставки продукции, принятое правительством Москвы, — продолжил председатель АКОРТ. Сейчас упрощены правила доставки, включая доставку в ночное время и доставку в магазины, расположенные в жилых домах. Это позволило быстрее реагировать на прибывающий товар [...] и за меньшее время выставлять товар в сетях».


По словам Белякова, на складе есть большие запасы гречки, различных круп и тушенки на 30 дней и они постоянно обновляются.


Ранее в крупных торговых сетях рассказали Daily Storm о создании запасов продуктов, таких как консервы, крупы и «химия», спрос на которые увеличился в марте после проникновения коронавируса в Россию. В X5 Retail Group и «Ашане» заверили, что дефицита не будет. Также в пресс-службе X5 Retail Group сказали, что сейчас заметно выросло число заказов в онлайн-супермаркете «Перекресток.ру», который везет товар с дарксторов, а также в экспресс-доставке.


17 марта президент РФ Владимир Путин посоветовал россиянам не покупать продукты впрок, так как ситуация с поставками в магазины надежная. Он заверил, что ведется мониторинг цен на продукты по всем регионам. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, благодаря системе мониторинга в случае необходимости в магазины будут поставляться необходимые продукты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...