St
В Москве электронные паспорта начнут выдавать до конца 2021 года
18+

В Москве электронные паспорта начнут выдавать до конца 2021 года

Документ будет размером с банковскую карточку, его дополнит мобильное приложение

Документ будет размером с банковскую карточку, его дополнит мобильное приложение Фото: © АГН Москва / Сергей Ведяшкин
Фото: © АГН Москва / Сергей Ведяшкин

В Москве в пилотном проекте до 1 декабря 2021 года планируют запустить выдачу электронных паспортов. Документ будет размером с банковскую карточку, его дополнит мобильное приложение. В пресс-центре МВД заявили, что электронный паспорт «станет ключом к государственным и коммерческим услугам».


«Документ будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте», — цитирует пресс-центр МВД РИА Новости. В ведомстве также показали образец нового документа.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Новый паспорт обеспечит всех граждан «квалифицированной электронной подписью», заверили в МВД. При потере его можно заблокировать. У документа будет более высокая степень защищенности, износостойкость и практичность по сравнению с бумажным.


Основную информацию в электронном паспорте можно будет считывать с помощью мобильного приложения. «Основные параметры проекта предстоит определить в рамках системного проекта инфраструктуры оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем, проведение которого взяло на себя Минцифры России», — указали в ведомстве, цитата по ТАСС.


В июле 2019 года в российском правительстве продемонстрировали, как будет выглядеть электронный паспорт. В кабмине заявили, что подделка такого паспорта обойдется намного дороже, чем подделка его бумажного аналога, а его безопасность будет «на порядок выше».


Ожидалось, что выдача бумажных паспортов в России будет прекращена в течение 2022 года, а работа по внедрению их электронных аналогов началась бы летом 2020 года. Это расписание нарушила пандемия коронавируса.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...