St
В России вводится единый номер по COVID-19
18+

В России вводится единый номер по COVID-19

В любом регионе можно будет дозвониться до скорой по номеру 122

В любом регионе можно будет дозвониться до скорой по номеру 122 Фото: © АГН Москва / Софья Сандурская
Фото: © АГН Москва / Софья Сандурская

В России вводится единый номер, по которому жители страны смогут вызвать на дом врача или скорую помощь, а также обратиться за помощью к другим медицинским службам. Получить поддержку можно будет по номеру 122. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, эта система уже работает в 27 регионах.


«Единый номер 122 позволит централизовать звонки в кол-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. Мы запросили региональные потребности по развертыванию кол-центров и их оснащению», — заявил Чернышенко.


Вице-премьер добавил, что 27 регионов уже подключились к работе общей сети. Он отметил, что в перспективе по номеру 122 можно будет не только вызвать бригаду скорой или врача на дом, но и дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов.


Как объяснил вице-премьер, необходимость общего номера связана с проблемами, которые появились при дозвоне медикам. Оказалось, что лучше всего звонки обрабатывались там, где существует единый кол-центр с использованием чат-бота и эффективной маршрутизацией звонков (Иркутская, Омская и Томская области и Алтайский край).


До 1 декабря во всех регионах должны назначить руководителей, которые будут заниматься вопросами работы кол-центров по номеру 122. «Мы готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. При нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека», — заключил Чернышенко.


27 ноября стало известно, что Россия договорилась с Индией о производстве в этой стране российской вакцины «Спутник V». В год в Индии планируется производить около 100 миллионов доз препарата.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...